США выводят авианосец из Персидского залива

США отзывают авианосец "Теодор Рузвельт" из Персидского залива

Военные США приняли решение  на два месяца отозвать единственный дислоцированный в Персидском заливе американский авианосец "Теодор Рузвельт".

Как сообщил СNN со ссылкой на источник в министерстве обороны, такое решение связано с необходимостью проведения на корабле ремонтных работ. Согласно заявлению командования, "Теодор Рузвельт" покинет залив в октябре. Его сменит авианосец "Гарри Трумэн", однако точные сроки его прибытия на место дислокации пока не определены.

Как пишет ТАСС, "Теодор Рузвельт" зашел в Персидский залив в конце апреля. Корабль служит плацдармом для полетов американской боевой авиации, наносящей удары по экстремистской группировке "Исламское государство" (ИГ) в Ираке.

Эксперты отмечают, что временное отсутствие авианосца в Персидском заливе не должно сказаться на обороноспособности США. Вашингтон "при необходимости может незамедлительно отправить в регион дополнительную авиацию с наземных баз", - приводит телекомпания слова источника в Пентагоне.

Напомним, в течение нескольких лет в районе Персидского залива постоянно находились не менее двух авианосных группировок кораблей США. Однако в 2013 году в связи с экономией средств в условиях сокращения бюджета минобороны Вашингтон решил временно свернуть присутствие американских ВМС в регионе.

Кроме того, отмечается, что съёмочная группа телекомпании CBS побывала на базе ядерных ракет в штате Вайоминг. Журналисты рассказали, что их пустили именно на этот объект потому, что он считается образцовым. При этом они обнаружили сломанную дверь в коридоре, который ведёт к пункту управления. А военные жаловались на ужасное качество связи.

 Читайте также:

В ядерных войсках США царит бардак - СМИ

Tagesanzeiger: США не смогут сдерживать КНР и Россию ядерным оружием

Британские журналисты: Черчилль мечтал о ядерном ударе по СССР

Читайте последние новости на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить