"Проблем практически нет"

Единый день голосования — который в этом году приходится на 13 сентября — во многих партиях рассматривается как репетиция к думским выборам в 2016-м.

В общем, подобные настроения вполне уместны. Предстоит выбрать глав 24 регионов (трех их них — голосованием в местных парламентах), депутатов 11 законодательных собраний и 25 городских советов административных центров субъектов РФ.

В нынешней избирательной кампании участвуют представители нескольких десятков политических партий. Правда, наиболее заметна — в смысле информационного шума — до сей поры была только "Демократическая коалиция", которой избиркомы Новосибирской области и Магадана отказали в регистрации собранных подписей.

Впрочем, объяснение сего "феномена" простое — если со сбором подписей у "коалиционеров" проблемы, то с социальными сетями и блогами таковых нет. А "Фейсбук" и Твиттер в данном случае стерпят многое, если не все.

Кстати сказать, на прошлой неделе новосибирской облизбирком отказал в регистрации не только "Демократической коалиции" (точнее сказать, РПР-ПАРНАС), но и еще нескольким:

  • "Коммунистической партии социальной справедливости"
  • "Народному альянсу"
  • Российской экологической партии "Зеленые"
  • "За женщин России"
  • "Родине"

Основанием для отказа стало недостаточное, по мнению избиркома, количество действительных подписей избирателей.

Пока точно известно, что судится по этому поводу будет "Родина", представители которой уже подали судебные иски.

Но вернемся к другим партиям. Точнее сказать, к двум из них — "Яблоку" и "Гражданской платформе". Первая в свое время отказалась от объединения с "Демократической коалицией". Правда, "объединение" проходило в таком формате, что "яблочников" фактически ставили перед фактом принятых решений.

А "Гражданскую платформу" в числе потенциальных кандидатов команда Навального-Касьянова не рассматривала изначально. "Симпатия", впрочем, взаимна.

По словам председателя федерального политического комитета партии Рифата Шайхутдинова, в "Гражданской платформе" нынешние выборы рассматривают как подготовку к думским в следующем году. По его словам, в октрябре 2015 года партия завершит формирование сети региональных отделений, увеличив их количество с 64 до 72.

"Проблем практически нет". "Проблем практически нет".

Шайхутдинов отметил, что "Гражданская платформа" планирует принять участие в выборах регионального уровня 13 субъектов РФ. В Ленинградской и Смоленской областях партия выдвинула кандидатов в губернаторы. В Белгородской и Новосибирской областях, а также Бурятии кандидаты "Гражданской платформы" будут бороться за места в местных законодательных собраниях. Кроме того, представители партии собираются участвовать в выборах восьми городских советов.

А совладелец холдинга "Сибирский гигант", руководитель новосибирского отделения "ГП" Александр Манцуров заявил, что партия планирует создать фракции и в областном заксобрании, и в горсовете Новосибирска. По его словам, "по три депутата минимум мы хотим провести".

"Думаю, что при таком подходе, который есть у новосибирского отделения, это по четыре-пять человек будет в каждом законодательном органе", — цитирует Манцурова "Интерфакс".

Стоит заметить, что в числе перспективных Новосибирскую область рассматривают и в "Яблоке". А вообще, лидер партии Сергей Митрохин настроен весьма оптимистично.

По его словам, хорошие перспективы есть практически во всех регионах, где "Яблоко" участвует в выборах. Помимо Новосибирской, он особо отметил, Воронежскую, Калужскую и Костромскую области. "Довольно перспективными" он назвал и муниципальные выборы.

В беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Митрохин сказал, что "острых проблем" на данный момент у партии практически нет.

"У нас сняли кандидата на выборах главы Домодедовского района, Александра Маслюкова. Он является лидером московского областного отделения "Яблока". Придрались к его документам. Мы возмущены этим", — сообщил Митрохин. А в остальном, добавил он, "у нас все нормально".

Конечно, обращает на себя внимание пересечение интересов партий в некоторых регионах. В той же Новосибирской области, например. Как они собираются поделить между собой не слишком многочисленных либерально настроенных избирателей — извечная загадка российской политики.

А впрочем, до выборов осталось чуть больше месяца. Тогда и станет понятно, насколько обоснованным был излучаемый ныне партийными лидерами оптимизм.

Читайте также:

Малые партии, Кремль и наблюдатели готовятся к прозрачным выборам-2016

Будни демкоалиции: скандалы, интриги, расследования

"Демкоалиция": "бомжующие чуваки" решают

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить