Лавров назвал план США по бомбежкам армии Асада "контрпродуктивным"

Лавров в Дохе предложил подключить Асада к борьбе против "Исламского государства"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Дохе, прокомментировал инициативу США применять авиационные силы против правительственных войск Башара Асада в Сирии.

Правда.Ру сообщала, что накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Алистер Баски, а следом и президент США Барак Обама, утвердили использование американской военной авиации для защиты оппозиционных войск Сирии не только от ИГ, но и от армии Асада.

Сергей Лавров подчеркнул, что в разговоре со своим американским коллегой, государственным секретарем Джоном Керри, отметил контрпродуктивность этого плана. Лавров заявил, что такими действиями США создают "препятствия единому фронту борьбы с ИГ".

По мнению российского дипломата, для того, чтобы нейтрализовать террористическую группировку в Сирии, одних атак ВС США недостаточно - объединенная коалиция по борьбе с ИГ должна включать в себя также сирийских курдов и "других сторонников". Глава МИД РФ напомнил, что Москва оказывает Дамаску военно-техническую поддержку и уже не раз предлагала создать единый фронт для борьбы с террористической угрозой в Сирии. 

Встреча Лаврова проходила с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД Саудовской Аравии  Аделем аль-Джубейром. Дипломаты обсудили также йеменский, ливийский и североафриканский кризисы, передает LifeNews.

"Умеренная оппозиция" в Сирии до сих пор вызывает неоднозначное восприятие у мировых экспертов. Антиправительственные войска были обучены, в том числе, и на военных базах США. Некоторые из членов были замечены или бежали после в ряды ИГ. Кроме того, среди сирийских повстанцев есть сочувствующие идеям исламского "шариата".

Поэтому инициатива США по одобрению буквально атак этой "оппозиции" на армию Асада выглядит довольно противоречивой. Накануне экс-подрядчик ЦРУ Стивен Келли заявлял, что таким способом Пентагон готовит "новый этап" свержения Асада.

Читайте также:

Глава Пентагона: Рассчитываем, что Асад уйдет сам

"Кто поднимется, если режим Асада падет?"

Пентагон отправляет инструкторов учить сирийских боевиков как украинцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить