Вход в соцсети госслужащим будет запрещен

Госслужащим запретят вход в соцсети с рабочих устройств

Депутаты Госдумы работают над законопроектом, запрещающим использование соцсетей с рабочих устройств госслужащих.

Причиной этого запрета может стать опасение, что иностранные спецслужбы могут через соцсети взломать компьютеры и получить доступ к секретной информации, пишет «Известия» со ссылкой на заместителя председателя думского комитета по информационной политике Вадима Деньгина.

Деньгин при этом подчеркнул, что запрет не коснётся тех чиновников, которые используют соцсети для общения с гражданами.

«Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне», - цитирует депутата издание.

«Государственным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснована. Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением», - добавил он.

"Известия" сообщают, что в качестве примеров успешных интернет-пользователей среди госслужащих были приведены глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и известный своим юмором лидер США Барак Обама

"У Рамзана Кадырова в инстаграме 670 тыс. подписчиков и почти 400 тыс. в Facebook - практически как у звезды шоу-бизнеса",- отметила Цымбаленко, добавив, что такие же курсы продолжатся и в 2015 году.

Стоит отметить, что Рамзан Кадыров действительно часто пользуется различными интернет-коммуникациями. Среди них он предпочитает отечественные, о чем недавно рассказал своим подписчикам и призвал их активнее пользоваться "ВКонтакте", о чем писала ранее Правда.Ру.

Читайте также:

Губернаторы любят Twitter и Instagram

Кадыров и Медведев сделали селфи на фоне самого влиятельного человека в мире

Рамзан Кадыров заявил о готовности Чечни принять один из матчей ЧМ-2018

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня