Минтруд намерен заполнить российский рынок труда квалифицированными мигрантами

Названы 74 профессии, дающие право на упрощенное получение гражданства РФ

Иностранцам, владеющим рабочими специальностями, а также медикам, математикам, инженерам и экономистам упростили процедуру получения российского гражданства.

Об этом пишут "Известия" ссылаясь на приказ Минтруда о перечне профессий для иностранцев, дающих им право на получение гражданства России по упрощенной схеме. Эта мера принимается ради того, чтобы закрыть дефицит соответствующих специалистов на российском рынке труда, уточняет издание.

Изначально в данном перечне было более 200 специальностей, однако теперь его сократили до 74 за счет исключения многих профессий, таких как тренеры, сыроделы, хореографы и воспитатели.

Теперь на льготы при получении гражданства могут рассчитывать, например, медики, инженеры, слесари, станочники различных специальностей, электромонтажники, а также математики и директора по экономике.

Для получения российского паспорта иностранец должен отработать по одной из этих специальностей не менее 3 лет в России, затем подать запрос на получение гражданства.

Обычная процедура получения российского гражданства занимает не менее 8 лет — сначала иностранец должен получить разрешение на проживание и работу сроком на 3 года, после истечения этого времени он имеет право попросить вид на жительство на 5 лет. И уже после окончания этого срока, иностранный гражданин может обратиться за получением паспорта РФ.

Минтруд рассчитывает компенсировать дефицит кадров по ряду специальностей привлекая иностранцев, список составлен на основе пожеланий регионов.

Только согласятся ли иностранные граждане ехать на постоянное место жительства в российскую глубинку пока неизвестно, так же, как неизвестно среднее качество профессиональной подготовки специалистов, которые будут приезжать в большинстве случаев из стран ближнего зарубежья.

Читайте также:

Иностранным инженерам, медикам, слесарям проще стать россиянами, чем менеджерам

Мигранты-нарушители не смогут въехать в Россию в течении 10 лет

Коренные и мигранты — кто кого?

"Мигранты вытащат РФ из демографической ямы"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить