В Ханты-Мансийске проведут первые в УФО соревнования народных умельцев

В Международный день коренных народов мира в Югре решили устроить настоящий праздник мастеров. 9 августа В Ханты-Мансийске состоится конкурс профессионального мастерства Уральского федерального округа "СЛАВИМ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА!" в отрасли "Народные художественные промыслы".

Идею дополнить конкурс "Славим человека труда" новой номинацией выдвинула в мае этого года врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Коренные малочисленные народы проживают в большинстве регионов Урала, и каждый из них хранит и развивает традиции ремесел. Как отметила глава Югры, конкурс возьмет на себя гуманитарную миссию — сохранять и популяризировать наследие этих традиций в современном мире.

Изначально предполагалось, что впервые состязания ремесленников пройдут в 2016 году, однако организаторы смогли провести подготовительную работу в кратчайшие сроки, и было решено провести первые соревнования народных мастеров в августе этого года в столице Югры.

Работы участников будет оценивать комиссия, членами которой станут представители Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мастерам художественных промыслов предстоит выполнить три вида работ. Они изготовят блюда для рыбы из бересты, черпаки из дерева и кожаные сумки. На выполнение каждого задания по условиям конкурса выделяется четыре часа.

В программе праздника — выставка изделий признанных мастеров, обучающие мастер-классы по традиционным технологиям народного искусства, большая концертная программа. Посетителей ждет летнее национальное стойбище, где пройдет дегустация кухни обских угров.

Обсудить