Стресс для Ципраса из-за внутрипартийных разногласий

Внутрипартийные разногласия едва не довели премьера Греции до нервного срыва

Обстановка вокруг лидера правительственной партии "Сириза" продолжает оставаться напряженной. Появились сообщения о нервном срыве у главы греческого кабмина, которые все-таки больше похожи на преувеличение.

Ведущие партийные деятели не поддержали Алексиса Ципраса в стремлении достичь договоренности с "тройкой" — ЕС, ЕЦБ, МВФ. 29 депутатов фракции считают действия премьера нарушением предвыборных обязательств, передают РИА Новости. 

Бывший министр энергетики Панагиотис Лафазанис, выступающий за возврат к драхме заявил, что страна "больше не является демократией, а представляет собой тоталитарное образование с диктатурой евро".

Премьер Греции попал в больницу с приступом панической атаки накануне решающего голосования в парламенте, утверждает газета "Български новини".

Тем не менее, Алексис Ципрас выступил на экстренном заседании центрального комитета "Сиризы", где призвал "завязать с особым и беспримерным дуализмом в партии". И ему удалось привести однопартийцев к выработке единого решения.

В результате консультаций, которые продолжались почти двенадцать часов, партийцы поддержали предложение Ципраса о проведении в сентябре внеочередного съезда после переговоров с кредиторами. Они должны завершиться до 20 августа. В этот период подойдет срок платежа Европейскому центральному банку в размере около 3 миллиардов евро.

Как писала Правда. Ру, греческая партия СИРИЗА проведет в сентябре внеочередной съезд — такое решение принято на пленуме Центрального комитета. Решение принято значительным большинством, без подсчета голосов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предлагал провести съезд в сентябре или, не дожидаясь его, внутрипартийный референдум по вопросам политики.

По словам Ципраса, партия должна откровенно обсудить ситуацию. "Наша общая борьба обязывает нас говорить правду между собой, найти правильные решения для страны, для левых, для народных классов",- сказал Ципрас.

Читайте также:

СИРИЗА в сентябре проведет внеочередной съезд

"Греческий урок" — для всех наука

Standard & Poor's повысило рейтинг Греции до ССС+

Парламент Греции одобрил пакет реформ, необходимый для переговоров с кредиторами

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *