Создано устройство, идентифицирующее человека при полной тьме

Немецкие ученые разработали технологию, идентифицирующую человека в абсолютной тьме

Немецкие исследователи разработали новую технологию, которая может идентифицировать лицо человека в плохом освещении или даже в абсолютной темноте.

Их творение направлено, в первую очередь, для использования сотрудниками полиции или спецслужб при перехвате и идентификации опасных преступников. Специалисты Сакуб Сарфаз и Райнер Штифельхаген из Технологического института Карлсру в Германии создали систему, которая анализирует с помощью инфракрасного луча объекты средней и высокой степени дальности.

Она идентифицирует человека с помощью определения степени тепла его кожи и температуры его тела — если прибор улавливает их, он определяет присутствие объекта в определенной местности. Полученные данные сверяются с информацией из специальной базы, и таким образом личность искомого человека тоже идентифицируется, сообщает

Ученые провели испытания своей разработки на группе из 82 человек. Программа смогла разглядеть всех участников, а определить личности у половины. Немецкие специалисты намерены продолжать свои исследования и работу над проектом.

Правда.Ру сообщала, что в школах американского штата Джорджия планируют установить специальные сканирующие устройства, делающие "инфракрасный снимок супер-высокого разрешения узора вен под кожей".

Таким образом их работники собираются идентифицировать детей перед обедом, чтобы избежать мошенничества при его оплате.

Читайте также:

От Facebook не спрячешься: соцсети распознают человека даже по смазанной фотографии

Создан смартфон, распознающий радужку глаза владельца

Еду в армии будут выдавать по отпечаткам пальцев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня