"Антикризисный энергетический штаб" созывает Яценюк

Арсений Яценюк признал катастрофу в энергетической отрасли и созывает "антикризисный штаб"

Катастрофическая ситуация, сложившаяся в энергетическом секторе Украины, заставляет премьер-министра Арсения Яценюка срочно созвать на 3 августа "антикризисный штаб".

Об этом глава кабинета министров Украины заявил сегодня в ходе выездного заседания правительства с главами облгосадминистраций восточных и южных регионов в Харькове в пятницу.

По его словам, ситуация в энергетическом секторе кризисная, профильное министерство и соответствующие государственные компании не готовы к обеспечению теплом и электроэнергией страны.

Для завершения подготовки к отопительному сезону на закупку природного газа и угля на Украине не хватает финансовых средств, о чем уже заявил в начале июля министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Сейчас Украина успела запасти только 1,6 млн тонн угля, при том, что к зимнему отопительному сезону должно быть на складах подготовлено еще 1,2-1,3 млн тонн угля.

При этом уже 11 июня государственное предприятие "Уголь Украины", занимавшееся закупкой угля на государственных шахтах и продажей его энергогенерирующим компаниям, попросило признать его банкротом. По словам Демчишина, Украина не успеет перевести теплоэлектростанции (ТЭС) с антрацитной марки угля на газовые угли до начала отопительного сезона.

Как писала Правда. Ру, украинская компания "Нафтогаз" заявила о том, что приостанавливает закупку газа у "Газпрома" с 1 июля 2015 года в связи с тем, что стороны не смогли прийти к соглашению по вопросам цены за газ. А ведь к середине октября Украина должна иметь в ПХГ 18-20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы и возможность покупать импортный газ зимой.

Читайте также:

"Газпром" увеличивает поставки транзитного газа через Украину

Украина мечтает превращать уголь в газ

Газпром" не будет играть в игры "Нафтогаза" — эксперт

Минэнерго: Транзит газа в ЕС через Украину без предоплаты ненадежен

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить