Азаров мыслит государственными масштабами

Азаров - локомотив, мыслящий государственными масштабами - точка зрения

Николай Азаров, занимавший пост премьер-министра Украины до госпереворота в стране зимой 2014 года, создает альтернативное правительство в изгнании. Оно получит название "Комитет спасения Украины". О том, своевременный ли это шаг, рассказал в интервью Pravda.Ru заместитель председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Алексей Самойлов.

"Этот шаг не просто своевременный, а даже с некоторым запозданием. Давайте разберемся с самой конструкцией, которая называется временное правительство, ее смыслом и назначением. Первый смысл — это удовлетворение каких-то личных амбиций, зная Николая Яновича, думаю, что это не совсем для него является мотивом. Второй смысл - это формирование команды, которая входит в курс дела, начинает разрабатывать альтернативные программы. Азаров способен такое сделать. Он профессионал высшего класса, очень умный, расчетливый человек, грамотный политик. А самое главное, из оставшихся украинских администраторов высшего звена он, наверное, один из самых мощных и уважаемых", — заявил Алексей Самойлов.

Он отметил, что условные министры начнут изучать ситуацию на Украине, реальные ее взаимоотношения с внешним миром, внутренние проблемы — эти люди через какое-то время, когда возникнет необходимость, способны будут войти во власть.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, почему для Азарова власть и личные амбиции не мотив?

"Этот человек заслуживает уважения. Он просто мотивирован совсем другими идеями и целями. Он как политик один из немногих мыслит государственными масштабами и интересами. Эта способность на Украине утеряна давно. Огромное количество политиков, приходя к власти, используют ее как инструмент для личного обогащения. Азаров не является олигархом, он не ангажирован, не отстаивает интересы олигархов. Он как раз идеальная фигура. С другой стороны, его очень жесткий и рациональный стиль управления, в общем-то, на Украине многие знают. Он не брал кредитов, при нем действительно был рост. Я его не хвалю, я его оцениваю как ученый, как экономист. Хотя Азаров сам ученый, он доктор геологических наук", — подчеркнул Алексей Самойлов.

Журналист Правды.Ру спросил у эксперта, что можно сказать об Игоре Маркове, который будет заведовать экономическим блоком?

"Я мало знаю Игоря Маркова, он был региональным политиком в Одессе. Он достаточно эпатажный человек. Хотя от своих друзей-одесситов я слышал о нем много разного — и хорошего, и плохого. Если Азаров сделал на него ставку и предложил ему сотрудничать, тогда у Игоря Маркова есть шанс стать политиком украинского масштаба", — заявил эксперт.

Корреспондент Правды.Ру уточнил у эксперта, получается, что он сомневается, что благодаря альтернативному правительству может быть найден компромисс между Киевом и Донбассом?

"Есть те территории, которые находятся вне власти Киева, и которые в вооруженной борьбе завоевали это право. Хотим мы это признавать или не хотим, но это существует. И эту политическую реальность Киев, к сожалению, не признает. Не хватает ни воли, ни политического интеллекта. Азаров и люди, которые вокруг него собрались, несколько по-иному смотрят на эту ситуацию. Поэтому найти общий язык с ЛНР и ДНР найти удастся. Я думаю, что этот процесс уже идет, он не афишируется. Тем более Николай Янович сам хорошо знает этот регион, он сам оттуда", — заключил Алексей Самойлов.

Читайте также:

Азаров напомнил Яценюку о его обещаниях

Новая конституция превращает президента Украины в диктатора и наместника Бога

Экс-премьер Украины обвинил киевский режим в политических убийствах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить