Людмила айвар против уничтожения продуктов

Уничтожать уже завезенные в Россию продукты негуманно - точка зрения

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, которые попадают под эмбарго. Данная  мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импортируемого из стран, принявших решение о введении экономических санкций против российских граждан и компаний. Это же не наркотики, а продукты питания, у нас разве нет граждан, которым стоит помочь? Правильно ли такое решение — именно уничтожать? На эти вопросы ответила в интервью Pravda. Ru профессор, почетный адвокат России Людмила Айвар.

"Если продукты уже завезены, то я считаю, что неразумно, негуманно и эконмически необоснованно их уничтожать. У нас очень много людей живут за чертой бедности, есть старики, есть детские дома и приюты, куда можно передать эти товары. Они же не просрочены, не отравлены, с ними ничего не случилось, разве что на них наложены санкции, просто надо тщательно следить за ввозом. А тех людей, которые ввезли при наличии запрета, привлекать к ответственности", — заявила Людмила Айвар.

Корреспондент Правды.Ру отметил, что проблема, возможно, в том, что таможня не справляется. Все у нас не устают подогревать имперские амбиции, при этом утверждая, что Россия — совесть мира, а тут вдруг такой закон.

"Тут даже не в таможне, наверное, дело. Потому что контрабандного товара очень много ввозится. И достаточно большое количество уголовных дел возбуждается. В данной ситуации таможня не может проверить каждую машину, каждый груз. Зачастую контрабандисты пользуются этой возможностью и ввозят товар, который запрещен. Но любой контрабандный товар, который изымается, после этого выставляется на аукцион, и люди его покупают по другой цене", — заключила Людмила Айвар.

Читайте также:

Под боком у Китая растет опасный конкурент

Китай создает колоссальную ферму, чтобы производить молоко для России

Россия и Запад достигли баланса в санкциях

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня