Россияне стали реже ездить на отдых в Испанию

Россияне стали реже ездить в Испанию

Испания потеряла треть российского турпотока за полгода, свидетельствуют данные организации Frontur, которая отслеживает прибытие иностранных граждан в страну.

Как пишет ТАСС, всего за минувшие шесть месяцев Испания приняла 29,193 млн туристов, что на 4,2% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. При этом среди основных для королевства рынков Россия продемонстрировала наибольший спад - минус 35,7%, что стало следствием ослабления рубля и общей нестабильной ситуации в экономике.

Таким образом, за шесть месяцев в Испании побывало 360,75 тыс. российских туристов, из них 118,8 тыс. - в июне. Падение турпотока из России в первом летнем месяце составило 46,5%.

По данным экспертов, спад на российском направлении наметился еще в минувшем году, когда Испанию выбрали местом своего отдыха 1,42 миллиона россиян, - на 10,3% меньше, нежели в 2013 году. Всего по итогам года королевство посетили 64,995 млн туристов, что на 7,1% превосходит результат предшествующего года. 

Правда.Ру писала о том, что руководители Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили, что турпоток из РФ в Болгарию к завершению курортного сезона может снизиться на 20% в сравнении с 2014 годом.  В АТОР заявили, что "Россия - единственный крупный рынок, на котором в этом сезоне заметно снижение туристической активности". 

Надо сказать, что одновременно с увеличением потока мигрантов, в Болгарии уже отмечают и другой тревожный факт: этим летом число туристов, приезжающих на отдых в страну,  снизилось в пять раз. В небольших болгарских курортных городках, расположенных на Черноморском  побережье, непривычно тихо. Владельцы отелей, большая часть которых стоят полупустыми, жалуются на отсутствие туристов.

Особенно грустное положение на северной части Черноморского побережья. Так, в Кранево отель, состоящий из двух корпусов, в настоящее время обслуживает всего около 40 туристов.

Владельцы небольших отелей, поняв, что туристы из России и Украины не приедут, начинают массово искать гостей из Польши, Чехии, Румынии, Венгрии и даже Армении. Но время идет быстро, и летний туристический сезон подходит к своей середине. Поэтому надежд, что сезон окажется более или менее успешным, все меньше. 

Читайте также: 

Туристы стали больше интересоваться Камчаткой

Британские журналисты назвали главные достопримечательности России

Опрос ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин планирует провести отпуск в Крыму

"За природой и отдыхом надо ехать в Якутию"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

 

 

 

Обсудить