Литва предложила США для решения крымского вопроса "зацепку" 75-летней давности

Литовские политики вспомнили о декларации Уэллеса о непризнании США аннексии Латвии, Литвы и Эстонии Советским Союзом, поскольку документу исполнилось 75 лет со дня его публикации. В Литве эту дату отметили торжественными мероприятиями на площади Вашингтона в столице прибалтийской республике.

А местных политиков на почве празднований озарила хитроумная идея, как вернуть Украине "аннексированный" Крым, которой они поспешили поделиться с американскими коллегами.

В прессе отмечают, что декларацию Уэллеса поддержали тогда около 50 других стран, и она оставалась в силе до самого распада СССР. В Литве предлагают принять аналогичный документ по Крыму. И хотя полуостров не был независимым государством, основная идея декларации останется примерно такой же. То есть, как будто никакого воссоединения Крыма с Россией не было, и он все еще остается украинской территорией. С точки зрения авторов идеи, документ станет этакой демонстрацией поддержки Украины и Крыма.

Издание World Affairs даже сформулировало "идеально подходящую" формулировку: "Народ Соединенных Штатов не приемлет хищнические действия независимо от того, совершаются ли они с применением силы или же с угрозами ее применения. Он также не приемлет любые формы вмешательства со стороны одного государства, каким бы сильным оно ни было, во внутренние дела другого государства, каким бы слабым оно ни было".

Разумеется, в Вильнюсе не произносится вслух, что немало "хищнических действий" водится за самими Соединенными Штатами. А Крым, в отличие от Прибалтики, был частью России задолго до того, как появилось государство Украина.

Читайте также:

Украинские выдумки про князя Владимира похожи на политический идиотизм — историк

Проблема Обамы в том, что он не может сфокусироваться — политолог

Украина поспешила с трибуналом по "Боингу"

Над одесситами проводят опыты

Николя Саркози может приехать в Крым

Евродепутаты поражены Крымом и негодуют от санкций

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить