Турция созвала совещание НАТО

СМИ: Турция готовится объявить войну Сирии

28 июля запланировано внеочередное заседание НАТО, связанное с обострением ситуации на границе Турции и Сирии. О его проведении попросила Анкара.

На сайте НАТО сообщается, что "североатлантический совет, который включает послов всех 28 стран - членов альянса, встретится во вторник, 28 июля, по запросу Турции, чтобы провести консультации по статье 4 Вашингтонского договора".

Турция попросила о проведении заседания "в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак, совершенных в последние дни, а также для того, чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает», информирует альянс. «Союзники внимательно следят за развитием событий и проявляют солидарность с Турцией".

По данным Reuters,  Анкара планирует обсудить с Советом военные операции в Сирии и Ираке и отчитаться о своем в них участии. Ранее стало известно о намерениях Вашингтона и Анкары создать буферную зону на севере Сирии. «Цель - создать свободную от ИГ зону и обеспечить больше безопасности и стабильности на протяжении границы Турции с Сирией», - передает его слова РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. 

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров пояснил изданию Взгляд, что зона, "свободная от ИГ", будет немалой, если НАТО даст на нее добро. "Они будут создавать большую буферную зону - от Средиземного моря, от Латакии, и вводить войска на весь север, включая Алеппо. И они будут убеждать партнеров как угодно: декларировать территориальную безопасность и так далее. Но главное для них - это попасть в Сирию. Турецкие войска уже сосредоточены на границе. Они хотели вводить их еще 17 июля, но американцы на тот момент были против. Сейчас они уже передумали".

Правда.Ру информировала о том, что жителей крупнейшего турецкого города Стамбула предупредили о повышенной террористической опасности в общественном транспорте и в местах массового скопления людей. Учреждения и предприятия города получили соответствующие письма от  стамбульской полиции. 

Читайте также:

Турецкая авиация нанесла удар по боевикам в Северном Ираке

Турция проводит масштабные облавы на повстанцев и ИГ

Вероятность вторжения Турции в Сирию растет с каждым днем - востоковед

Турция создает свое "народное ополчение" на территории Ирака

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить