Анатолий Чубайс может сесть в тюрьму по делу о мошеничестве

СМИ: Чубайса и Меламеда обвиняют по "делу о наноасфальте"

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс может стать обвиняемым по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере и мошенничестве в сообщничестве с другими представителями руководства компании.

В Следственный комитет направлено заявление столичного бизнесмена Дмитрия Лернера, ранее пострадавшего от действий Чубайса с просьбой возбудить против руководства "Роснано", в том числе Леонида Меламеда и заместителя Чубайса Андрея Малышева уголовное дело.

Сам заявитель потерял по вине "Роснано" более 250 млн руб­лей. В сообщении говорится, что Чубайс и другие топ-менеджеры госкомпании провернули мошенническую аферу, похитив значительный объем бюджетных средств.

В 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания "Роснано" заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО "ГК "Новый каучук" на разработку наноасфальта на 1,3 млрд руб­лей. Большая часть этих денег пропала, а "Новый каучук" обанкротился.

"Роснано" заказало "инновационную разработку" по выпуску дорожного покрытия "Унирем" — вся "инновационность" покрытия заключалась в добавлении покрытие измельченных автопокрышек, что применялось еще в советские времена.

Однако, контракт на сумму 1,3 млрд рублей на "разработку" был подписан лично заместителем Чубайса Андреем Малышевым.

Не говоря о том, что юрлицо, заявка которого была согласована "Роснано", представляло собой фирму-однодневку, зарегистрированную в частной квартире и не имевшую уставного капитала.

Выпускать "Унирем" должен был завод ООО "Уником" в Подольске, который и получил 810 млн из 1,3 млрд рублей. Долей в 65% компании владело ООО "ГК "Новый каучук", а 35% — "Роснано".

Дмитрий Лернер понес убытки в размере 252 млн рублей после того как его брат Михаил занял у него эти средства под залог доли в "Новом каучуке" в 2009 году, принадлежавшей его тестю Александру Вершинину. Однако, Дмитрий Лернер не смог получить в итоге ничего — его родственники вскоре попали под суд по обвинению в мошенничестве и получили уголовные сроки в шесть и три года заключения в колонии.

Само же предприятие, на долю в котором мог бы претендовать Дмитрий Лернер, оказалось банкротом — "Новый каучук" разорился в начале 2015 года, "Уником" также банкротиться.

Впрочем, Лернер уверен в том, что банкротство компаний организованно преднамеренно, с целью "замести следы" после хищения средств, осуществленного руководством "Роснано".

"По закону Малышев не имел права подписывать такие контракты, даже имея доверенность. Распоряжение на это ему могли дать Чубайс или Меламед", — приводят "Известия" мнение бизнесмена.

Что примечательно, тотчас после возбуждения против экс- гендиректора "Роснано" Леонида Меламеда уголовного дела в этом году, из России уехали несколько руководителей "Роснано", как бывших, так и действующих, в том числе бывший зампред правления "Роснано" и экс-глава "Группы Е4" Андрей Малышев, еще один экс-зампред и президент бизнес-школы "Сколково" Анд­рей Раппопорт, члены правления компании Юрий Удальцов и Яков Уринсон, экс-финдиректор РАО "ЕЭС" Дмитрий Журба.

Дмитрий Лернер просит СК РФ возбудить уголовные дела против Анатолия Чубайса, Леонида Меламеда и Андрея Малышева.

Бизнесмен уверен в том, что Чубайс замешан в организации преступных афер по хищению средств, лично участвовал в их разработке и реализации.

Читайте также:

После расследования в "Роснано" соратники Чубайса сбежали из России

Анатолий против Анатольевича

СМИ: Даже родной брат отказался поздравлять Чубайса с юбилеем

Нанотехнологии расщепления госсредств

Аднан Эльдарханов: "Роснано" — это стыд и позор для России

Замглавы "Ростуризма" и менеджер "Сбербанка" задержаны за хищение 28 млрд рублей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить