Политологи и политики прочитали лекции на "Территории смыслов"

На "Территории смыслов" изучили политическую систему России

В рамках молодежного форума "Территория смыслов на Клязме" начала работу вторая смена, носящая название  "Молодые депутаты и политические лидеры".

Первых день  смены открыло выступление  Олега Морозова,  руководителя  учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова, который рассказал собравшимся о российской политической системе.  Эксперт отметил, что все политические системы равны и призваны организовывать работу власти и общества максимально эффективно при всех существующих различиях между ними.  Плохих или хороших политических систем не существует, подчеркнул он. 

В России, продолжил Морозов, с каждым годом растет конкурентность  выборов,  большинству кандидатов удается зарегистрироваться.

При этом, следует помнить, что несмотря на то, что государственная система призвана обеспечивать гражданам одновременно и свободы, и безопасность, в случае, когда приходится делать выбор, он обычно бывает в пользу безопасности, заявил эксперт, комментируя усиление полицейских мер после теракта 11 сентября в США. 

Кроме того, Морозов сказал о том,  абсентеизм - это тоже гражданская позиция, а также   выступил за введение электронного голосования и подчеркнул важность ротации кадров: "Она неизбежна, так как должна быть мощнейшая внутрипартийная конкуренция". 

В конце дня в рамках форума состоялась панельная дискуссия,  в которой приняли участие лидеры "Единой России". 

В частности, перед собравшимися выступил  секретарь генерального совета партии Сергей Неверов, который заявил, что единороссы называют свою организацию не партией власти, а партией большинства. И не просто большинства, а большинства ответственного, призванного воплощать в жизнь политику, избранную лидером партии.  Молодежь может найти для себя в "Единой России" множество интересных возможностей, отметил Неверов. 

Правда.Ру информирует, что образовательная программа "Территории смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участники форума прослушали  лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", Mail. Ru и "Рамблер", Сергея Калугина (президент "Ростелекома"), Бориса Нуралиева (основатель "1С"), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум проходит при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ. Форум начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. В его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. Участниками первой смены форума стали порядка тысячи молодых специалистов в области IT-технологий. 

Читайте также: Изобретатель "бесконечной флешки" получил грант в 250 тыс. рублей на "Территории смыслов"

"Территория смыслов": последний день образовательной программы

Участники "Территории смыслов" обсудили профессии будущего

Самых активных участников "Территории смыслов" пригласят в экспертный совет ИРИ

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить