Указ Минобрнауки открывает возможность получения рабочих специальностей для всех

СМИ: Россияне получат профессию даже без школьного аттестата

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ, разрешающий подросткам обучаться профессиям до получения аттестата об окончании 9 классов.

Согласно подписанному документу,  к освоению основных программ профессионального обучения могут допускаться даже те граждане, которые не окончили среднюю школу.  Прежде для поступления в ПТУ требовался школьный аттестат, отмечают "Известия". 

В Минобрнауки полагают, что эта мера поможет обеспечить доступ к профессиональному обучению рабочим специальностям всем категориям населения, в том числе и подросткам с ограниченными возможностями. 

Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования, считают в ведомстве.

Часть специальностей, которым обучают в профессиональных училищах, не требуют применения знаний из школьной программы, отметили в пресс-службе министерства.

Эти изменения не отразятся на нормах ТК РФ, регулирующих трудоустройство несовершеннолетних, а только позволит молодым людям раньше приобщаться в профессиям.  Неизменным остается и законодательство, касающееся обязательности получения среднего школьного образования в России. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подготовить в срок до 10 августа концепцию развития профессионального образования в России, включающую в себя государственный заказ на квалифицированных рабочих, а также перечень мер, необходимых для насыщения рынка труда такими специалистами. За исполнение поручения отвечают три министерства - Минтруд, Минобрнауки и Минфин. 

Читайте также: Участники "Территории смыслов" обсудили профессии будущего

В России появится госзаказ на рабочие специальности

Отмена льгот выпускникам ПТУ понизит потенциал страны - депутат

СМИ: Школьников отправят в профориентационные лагеря

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить