Украина получит проблемы с экологией - Азаров

Азаров: Украинская армия чуть не спровоцировала ядерную катастрофу

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что постоянные бомбежки химических заводов на Донбассе могут закончиться плачевно.

Азаров сообщил, что украинская армия наносит массированные артиллерийские удары не только по гражданским объектам на Юго-Востоке, но и по промышленным предприятиям. По его словам, особые опасения вызывают химические предприятия в Горловке и Донецке, ведь прямое попадание в такой завод может закончиться настоящей экологической катастрофой для всей Украины.

Азаров подчеркнул, что "постоянно ведутся обстрелы артиллерийские Донецка, Горловки и других населенных пунктов. Горловка — это сверхнасыщенный вредными производствами город, где расположены несколько крупнейших химических предприятий, в том числе и производящие взрывчатые вещества. Как можно обстреливать такой город? Попадание снаряда в различные продуктопроводы может привести к очень серьезной экологической катастрофе".

Он также напомнил, что не так давно ополченцы фиксировали использование украинскими силовиками баллистических ракет "Точка-У" при обстреле городов Новороссии. Он добавил, что Киев обстреливал "Точкой-У" стратегический завод в Донецке, где хранятся радиоактивные вещества, потому что это предприятие производило начинку для различных видов вооружения. Экс-премьер отдельно отметил, что "Точку-У" запускают специализированные подразделения и получают на это соответствующие команды как минимум от министра обороны страны.

Правда.Ру напоминает, что в плане любых нападок на Россию у США и Украины вообще много "случайностей": то отправление инструкторов США в Киев в день рождения Гитлера, то угроза новых санкций в день начала ВОВ 1941 года, то вдруг долгожданное, но пока не объясненное, признание в том, что украинские силовики не то что защищают, а воюют, причем по нацистским меркам.

Читайте также:

"Россия никогда не была агрессором"

Пентагон отрицает, что американские инструкторы работают в "Азове"

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы — мнение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *