В конгрессе США недовольны соглашением по Ирану

Конгресс США планирует сорвать соглашение по Ирану

Спикер палаты представителей США Джон Бейнер заявил о том, что конгресс намерен сорвать соглашение "шестерки" по атомной программе Ирана.

Как сообщает "Интерфакс", по мнению Бейнера, проект соглашения с Ираном представляет угрозу для Америки и ее народа. Как заявил спикер, он сделает все возможное, чтобы сорвать подписание договора и не допустить его согласования в принципе.

Напомним, сенаторы США недовольны соглашением с Ираном. По их оценке, правительство могло бы добиться более серьезных уступок в ходе переговоров по ядерной программе. Сенаторы высказали также мнение, что у Белого дома есть возможность ввести более жестокие санкции против Ирана, которые подвигнут переговоры идти в более правильном для властей Америки направлении.

23 июля, состоится слушание по вопросу иранской атомной программе. Однако, как сообщалось ранее, Барак Обама готов наложить вето на инициативу конгресса сорвать подписание соглашения.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, какую позицию занимает Россия по Ирану, этим переговорам?

"Россия поддерживает право иранского народа на мирный атом, больше того, именно Россия являлась страной, которая взялась достраивать мирную по своему предназначению Бушерскую атомную электростанцию. Иранцы не собираются останавливаться на этом реакторе, который они построили в Бушере, естественно, это очень выгодно России. Это высокодоходный рынок нашего экспорта. Но Россия четко стоит на позициях, что не должно быть распространения ядерного оружия по всему миру", — пояснил изданию аналитик Аждар Куртов.

Читайте также:

Партия между "шестеркой" и Ираном не закончена: Стороны пока не договорились

МИД России: По иранской ядерной программе до 30 июня вполне можно договориться

Иран прогнозирует возврат на докризисный уровень экспорта нефти

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *