Отношения России и ЮАР

У нас есть семь лет на то, чтобы вернуть Африку

Можно сказать, что БРИКС реанимировала дружбу, сотрудничество между Россией и ЮАР. Отношения между Преторией и Москвой, в том числе экономические, переживали с 90-х годов сложные времена. Запад буквально ссорил Россию с ЮАР, давних союзников. В итоге обе стороны потеряли очень многое. Об этом Pravda.Ru рассказал депутат Госдумы Вячеслав Тетекин.

 - Вячеслав Николаевич, интересный факт — только 15 процентов территории ЮАР пригодны для земледелия, но страна не только себя обеспечивает продуктами, но еще и активно их экспортирует. ВВП ЮАР — это четверть суммарного ВВП африканских стран. ЮАР — один из наиболее развитых финансовых рынков в мире.

— ЮАР удивительным образом сочетает достоинства Африки — богатейшие природные ресурсы, красивейшая природа и очень благоприятный климат для жизни.

Исторически сложилось так, что эту территорию поначалу, после 1652 года, оседлали выходцы из Голландии, сохранив свой язык, но основали отдельную как бы нацию, которая называется африканеры. Это белые люди, которые говорили на своем специфическом языке — африкаанс, которых стали называть бурами. Бур — это крестьянин на голландском языке.

Но когда в Южной Африке были обнаружены алмазы и золото, немедленно крупнейшая колониальная держава того времени — Великобритания — проявила свой активный и небескорыстный интерес, и начались столкновения между африканерами и англичанами. В 1899 году началась англо-бурская война, которая закончилась поражением буров.

Но хотя у них внутренние противоречия продолжались, они организовали единую белую нацию, которая стала подавлять и эксплуатировать основную массу коренного черного населения. Вот таким образом в 1948 году возникла система апартеида, которая узаконила расовую дискриминацию. Возникли люди первого сорта, второго сорта и третьего сорта. Или даже четвертого сорта.

Я обращаю ваше внимание на то, что апартеид — это очень сложная штука. Сущность апартеида — это не просто подавление кого-то кем-то. Апартеид означает раздельное развитие всех этнических групп. В конечном счете этот паровой котел взорвался, и в 1994 году прошли первые в истории этой страны свободные выборы, на которых победило большинство во главе с Африканским национальным конгрессом.

Африканский национальный конгресс пришел к власти не просто после того, как ему были дарованы первые в истории этой страны свободные выборы. Перед этим было 40 лет подпольной борьбы, в которой погибли тысячи людей. Вооруженная борьба, которую самым активным образом поддерживал Советский Союз, политическая и гуманитарная поддержка, которую оказывал Советский Союз, плюс экономические санкции, которые ввели западные страны — из этого коктейля создался чудесный напиток, который называется современной Южной Африкой.

Сейчас даже противники АНК, как внутри Южной Африки, так и на Западе, признают, что правительство Южной Африки — эффективные менеджеры.

 - Какие отрасли там сейчас наиболее мощно развиваются?

 - ЮАР занимает первое место в мире по запасам золота, по ванадиевой группе — 90 процентов. Республика является обладательницей большой группы стратегических материалов, которые исключительно важны для аэрокосмической промышленности. Россия вместе с Южной Африкой обладает подавляющим преимуществом по ряду важнейших минералов.

Нас самым циничным и грубым образом отодвинули от этого богатейшего рынка, от этого богатейшего сотрудничества. Я был свидетелем того, как это происходило.

 - И как это было?

— Унизительное положение — когда Нельсона Манделу наши лидеры, начиная с Горбачева, в течение семи лет не принимали в нашей стране. Это чудовищно.

Это был тонко рассчитанный внешнеполитический ход со стороны наших противников и их агентуры, чтобы разорвать дружественные отношения России с Южной Африкой. В начале 90-х совершенно явно прослеживалась стратегия — не допустить сближения России и Южной Африки. И отчасти отрыжки этой стратегии осуществляются и по сегодняшний день.

Вина, с моей точки зрения, лежит, прежде всего, на российской стороне. Потому что Южная Африка готова к взаимовыгодному сотрудничеству с нами, они предлагают проекты, они проявляют гораздо больше энергии в попытках сближения с нашей страной.

Сейчас туда пошли новые игроки помимо традиционных колониальных держав — очень мощно пошел Китай. Китайцы — это люди, которые умеют считать деньги. Но проблема заключается в том, что инвестиции в Южную Африку и в Африку в целом должны иметь долгосрочный характер.

Это по-настоящему высокомонополизированная рыночная экономика. Все ниши заняты, туда нужно пробиваться, туда нужно сначала в течение ряда лет вкладывать, и только потом можно рассчитывать на отдачу.

Поэтому нужна мощная государственная поддержка и заинтересованность правительства и государства в том, чтобы пойти на этот рынок.

 - На ваш взгляд, момент уже упущен?

— Момент еще не упущен, и он будет сохраняться для нас еще ближайшие 5-7 лет, пока у власти сейчас находятся люди, которые прекрасно помнят о вкладе Советского Союза и которые нам благодарны. Эдуарду душ Сантуш в Анголе, выпускник Бакинского нефтегазового института, намибийское руководство, в котором достаточно сильна прослойка выпускников советских высших и военных учебных заведений. Президент ЮАР Джейкоб Зума, который получил военную подготовку с участием наших военных специалистов.

 - Сотрудничество в рамках БРИКС в состоянии чему-то помочь? ЮАР экономически сильнейшая страна на континенте, но дает ли ей право это обстоятельство говорить от имени всего континента?

— И да, и нет. Африка — это более 50 государств, представленных в Африканском союзе, и все они в политическом отношении абсолютно равноправны. Поэтому говорить о том, что существует некая, так сказать, сверхдержава, было бы неправильно.

В БРИКС ЮАР входит на индивидуальной основе, точно так же как сейчас в Латинской Америке Бразилия в составе БРИКС, но Аргентина тоже проявляет интерес к вхождению в состав этого объединения.

 - Насколько выгодно России вхождение ЮАР в БРИКС?

 - Мы должны развивать сотрудничество по всем линиям, как на двусторонней основе, так и на многосторонней основе. Вот сейчас создается, например, общий банк, инвестиционный банк БРИКС. Россия тоже вкладывает туда деньги, и при принятии решения, кому что выделять можно вести речь о том, чтобы нашему традиционному партнеру, Южной Африке, способствовать, чтобы они получили больше от этого экономического сотрудничества.

 - Чем Россия интересна ЮАР, а ЮАР — России?

 - Геологоразведка. Мы всегда были сильны в разведке нефти и газа, а ЮАР испытывает большую проблему с энергоносителями. Медицина, образование, атомная энергетика — мы здесь признанные авторитеты.

В целом мы должны просто идти в Южную Африку — нужно приезжать, разговаривать, договариваться.

Читайте также: 

Вектор из Уфы указывает на БРИКС и ШОС

Россия и ЮАР нужны друг другу

Африка будет воевать оружием России

Подготовил к публикации Владимир Беляев

Беседовала

 

Автор Лейла Мамедова
Лейла Мамедова — журналист, экономический обозреватель Правды.Ру *
Обсудить