"Исламское государство" потеряло за последние дни до 60 боевиков

"Исламское государство" терпит потери в Ираке, группировка выходит из-под контроля аль-Багдади

Иракские военные и полицейские уничтожили 60 террористов из группировки "Исламское государство" во время военной операции. 

Об этом сообщает Министерство обороны Ирака. Были ликвидированы пять автомобилей ИГ в районе города Рамади, а кроме того, в прямом бою удалось уничтожить еще 15 боевиков, еще 15 террористов погибли при попытке атаковать военных.

Кроме того, в окрестностях города Эль-Карама силовики взорвали три автомобиля с пулемётами и убили двух членов ИГ. 21 июля ВВС Ирака совершили 58 вылетов, ударами с воздуха были уничтожены 29 экстремистов и их военные укрепления.

Напомним, группировка "Исламское государство" признана в России и в ряде других стран террористической организацией, и ее деятельность находится под запретом.  

В основу ИГ (ранее - ИГИЛ, "Исламское государство Ирака и Леванта") легли группировки сирийских боевиков, ведущие войну против Башара Асада в Сирии и пользовавшиеся поддержкой  США.  

Отметим, что в последние дни про деятельность "Исламского государства" поступают противоречивые новости.

Сообщается, что главарь группировки  Абу Бакр аль-Багдади запретил своим подчиненным  выкладывать в интернет видеозаписи казней для того, чтобы "не шокировать детей" а также взрослых мусульман. Хотя до этого момента на протяжении более, чем года, именно  видеозаписи жестоких казней были отличительной особенностью ИГ - вся пропаганда группировки строилась именно на этих кровавых роликах. 

Тем не менее, аль-Багдади уже успели ослушаться боевики: в интернет снова попал ролик с казнью.  На этот раз палачом выступил не уже знаменитый на весь мир Джихади Джон, а неизвестный в маске, который обращался к общественности на французском языке, сообщает LifeNews.  

По некоторым данным, этот палач родом из Франции. Он расстрелял в упор пленника и сбросил его тело со скалы. 

 Читайте также: ИноСМИ: ИГ поборет мир с помощью куриц-самоубийц?

Депутаты требуют создания трибунала по ИГИЛ

"Любая вера, кроме ислама, пригодна лишь для животных" - ИГИЛ опубликовала "правила обращения с рабынями"

"Исламскому государству" Чечня не по зубам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *