России мешает наследие прошлого - Горбачев

Горбачев: Россия пока не справилась с наследием прошлого

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что Россия до сих пор не справилась с наследием своего прошлого. 

"Сейчас многие пытаются спровоцировать Россию. Богатая страна и не может развернуться. Да потому что она до сих пор не может справиться с тем наследием, которое достались ей с прежних времен", - пояснил Горбачев на презентации книги немецкого журналиста и политолога Вильфрида Шарнагля «Смена курса».

Как отмечает Русская служба новостей, советский политик выразил уверенность, что, несмотря на отчуждение, в отношениях России и Запада наметились положительные тенденции.  По его словам, "заявления, которые сделали в последнее время и немецкие политики, и  Обама - это в какой-то мере наметилась переоценка событий. Сейчас важно не упустить момент, чтобы вернуться на позиции доверия, контроля".

Лента.ру напоминает, что в мае Горбачев, комментируя отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель присутствовать на параде Победы в Москве, выразил мнение, что она приняла такое решение, находясь под давлением Вашингтона. "Угрозы войны нет сейчас. Но то, что нарастает, и холодная война уже, можно считать, возобновляется, это есть. Поэтому надо быть бдительными", призвал экс-президент СССР.

Правда.Ру также информировала о том, что не так давно Михаил Сергеевич, комментируя выступление американского президента на ассамблее ООН, остро отреагировал на сравнение России с всемирной лихорадкой: "У нас одна главная лихорадка - это Америка и ее претензии на лидерство" - сказал он.  

Читайте также:

Михаил Горбачев предложил России и Западу "разморозить" отношения

Любимец Запада Горбачев потребовал отменить санкции против России

Горбачев: Россия правильно ведет себя по отношению к Украине

Михаил Горбачев: Крымчане сами решили исправить ошибку советских политиков

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить