Возражение забайкальских депутатов против аренды земель Китаем

Забайкальское ЗС проголосовало против передачи Китаю 150 тыс. га земли в долгосрочную аренду

Депутаты фракций "Единая Россия" и КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края возражают против передачи 150 тысяч га земли в долгосрочную аренду Китаю. Такие условия оговорены в совместном проекте с КНР в сфере АПК, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Губернатор края Константин Ильковский ранее заявлял о переговорах с китайской Zoje Resources Investment по реализации совместного агропроекта оценочной стоимостью 2 млрд юаней ($320 млн). По его словам, Забайкальский край подписал с китайской компанией протокол о намерении реализации совместного проекта использования сельскохозяйственных земель.

Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Михайлов отметил, эти территории принадлежат муниципалитету, а паевые выморочные, то есть оставшиеся без владельца, земли отказников должны достаться сельским администрациям. К тому же, по его мнению, только сами жители и сельские администрации должны принимать решение о том, кому сдавать земли в аренду или продавать. И по закону арендовать земли имеют приоритетное право те сельхозпредприятия, которые работают уже сейчас.

Читайте также:

БРИКС и ШОС — две головы российского орла — эксперт

The Atlantic: Россия и Китай сближаются против главного врага — США

Россия-Китай: доверяй, но проверяй

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить