АНБ следило за Штайнмайером

WikiLeaks: АНБ следило за Франком-Вальтером Штайнмайером во время его визита в США

Сотрудники WikiLeaks обнародовали очередную порцию засекреченных документов Агентства национальной безопасности США о перехвате разговоров Франка-Вальтера Штайнмайера во время его визита в США в 2005 году.

Как сообщает РИА Новости, в частности в опубликованных документах содержится информация, что в донесении спецслужбы говорится: Штайнмайер «казался обрадованным тем, что не получил от госсекретаря какого-либо определённого ответа, касающегося сообщений прессы о полетах ЦРУ над Германией». К

Также Штайнмайер сообщил о желании Вашингтона сотрудничать с новым немецким правительством. Сам политик предложил в качестве региона сотрудничества южный Кавказ.

По версии WikiLeaks, в списки объектов слежки АНБ вошли сразу два телефона Штайнмайера, причём один из них компании T-Mobile предназначался для прослушки разговоров министра с коллегами по Социал-демократической партии, пишет RT.

Как писала ранее Правда.Ру, июня специальный суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок дал временное разрешение Агентству национальной безопасности (АНБ) возобновить тотальный сбор данных о телефонных звонках американцев. 

Документ, получивший название "Акт о свободе США", впоследствии подписал президент Барак Обама. Согласно нового закона, спецслужбы по собственному желанию не имеют возможности изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях американских граждан. Эти сведения должны будут храниться в корпоративных архивах, а для доступа к ним АНБ, ФБР или другим ведомствам предстоит получать санкции специального суда.

Читайте также:

Россия является самой большой угрозой для США - министр ВВС

АНБ возобновляет прослушку и сбор телефонных звонков американцев

WikiLeaks уличил США в стыдном вранье о тотальной прослушке ЕС и Франции

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить