Скончался экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев

Поздно вечером в воскресенье пришло печальное известие: не стало  Геннадия Селезнева, экс-председателя Госдумы второго и третьего созывов. О смерти Селезнева сообщил его зять,  Андрей Андреев. По его словам, с тяжелой болезнью Селезнев мужественно боролся последние несколько месяцев. «Врачи сделали все возможное, но сегодня в ночь его сердце остановилось.

 Еще в начале  июня этого года стало известно о том, что Геннадий Николаевич был госпитализирован в Москве в тяжелом состоянии. Врачи  диагностировали онкологическое заболевание,  и прогнозы их были очень неутешительными. Когда все медицинские возможности были исчерпаны, Селезнев был выписан из клиники.

Геннадий Селезнев был председателем Госдумы второго и третьего созывов - в 1996-1999 и 2000-2003 годах, избирался депутатом Госдумы первого и четвертого созывов. Он был избран в депутатом по списку КПРФ и входил в состав руководящего органа партии - президиума ЦК КПРФ.

В период председательства в Госдуме работал в Совете безопасности РФ.

В июле 2000 года Геннадий Селезнев учредил и возглавил Общероссийское лево-демократическое общественное движение "Россия".

В мае 2002 года на внеочередном пленуме ЦК КПРФ Селезнев был исключен из партии, в которой состоял с 1993 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочий председателя Госдумы. Поводом к выдвижению такого требования со стороны руководства КПРФ стали принятые в парламенте кадровые решения, касающиеся распределения ряда руководящих постов. В октябре 2002 года Селезнев основал и возглавил Партию возрождения России.

Геннадий Селезнев - выпускник факультета журналистики Ленинградского университета. Сразу после окончания вуза он пришел в областную газету «Смена» заместителем редактора, затем стал и редактором издания.

Еще до избрания в Госдуму Геннадий Николаевич  возглавлял «Комсомольскую правду» (1981-1988 гг), а с 1991 по 1993 годы  был главным редактором газеты «Правда». Его, уже опытного и именитого журналиста в главный печатный орган страны звали не раз.  Однако он, как настоящий боец, пришел туда только тогда, когда газета почти стояла на краю гибели. По его словам, он всегда стремился  быть там, где трудно и где он больше всего был необходим.

О том, как начиналась его работа в «Правде» Геннадий Селезнев рассказывал в беседе с главой медиа-холдинга «Правда.Ру» Вадимом Горшениным. Вспоминая этот период своей жизни, Геннадий Николаевич сказал, что самым счастливым для него стал день, когда ему и его коллегам  вручили свидетельство о регистрации новой "Правды" и издателем  газеты стала журналистская организация.

Читайте также:

Всеволод Овчинников: "Правдист" как сапер

Сергей Филатов: В "Правде" запрещались доносы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня