Отрицание со стороны Порошенко особого статуса Донбасса

Порошенко публично срывает минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко заявил в видеообращении к гражданам, что "нет и не может быть ни слова об особом статусе Донбасса" в поправках к конституции и законе об особом порядке местного самоуправления. 

По его словам, именно предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, стало "камнем преткновения" при обсуждении в раде. И этот закон депутаты принимали дважды: предыдущим составов украинского парламента и нынешним, которому оставалось только "усовершенствовать" документ. 

Как отметил Порошенко, вместо особого статуса, "в Донбассе и во всех регионах Украины местные громады, наконец, получат значительно больше полномочий и возможностей". 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал эту ситуацию в Twitter: "Заявления Нуланд, что Киев выполняет Минские соглашения, опроверг сам Порошенко, сказав, что в конституции нет ни слова об особом статусе Донбасса". 

Как писала Правда.Ру, ополчение ДНР и ЛНР согласны отвести бронетехнику с орудиями калибра до 100 миллиметров на три километра от линии соприкосновения. Исключение составляют проблемные участки севернее Донецка и Дебальцево, а также населенного пункта Счастье.

Но и по этим участкам власти самопровозглашенных республик выразили готовность вести переговоры в любом формате. Но у ополчения есть условие: к отводу тяжелой техники они приступят, как только на других участках линии разграничения выполнением аналогичных обязательств займутся украинские силовики. 

Ополченцы ДНР уже приступили к одностороннему отводу тяжелого вооружения от линии фронта. 

Готовностью неукоснительно следовать минским договоренностям власти ДНР и ЛНР загоняют Киев в тупик, у которого особого желания соблюдать Соглашения Минска-2 пока что не проявлялось. 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес изменения в Основной закон на рассмотрение Рады. Предложенные поправки предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. Закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был ранее принят Верховной радой, однако для вступления его в силу необходимо выполнение ряда условий. 

Читайте также:

ЛНР начала односторонний отвод вооружений от линии фронта

ДНР и ЛНР дали согласие на отвод военной техники и назвали условие

Приезжающие во Львов с востока Украины служивые проходят процедуру "духовной реабилитации"

В Закарпатье уволили всех глав райадминистраций

Украина излечила ЕС от мании расширения

НАТО: Военной базе на Украине быть

Украина: Дефолт к нам приходит!

Украина продана под полигон

Евгений Гильбо: На Украине три новые нации

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить