В Вашингтоне и в Гаване спустя полвека снова открывают посольства двух стран

В понедельник в Вашингтоне после 54 лет будет открыто посольство Кубы

Уже на следующей неделе под звуки национального гимна в Вашингтоне будет поднят кубинский флаг. В этот день в столице США вновь будет официально открыто посольство Кубы. На "краткой, но тожественной" церемонии будут присутствовать тридцать высших кубинских чиновников и почти пятьсот приглашенных гостей. Об этом в пятницу  сообщил источник в Минстерстве иностранных дел Кубы.

Как стало известно, 20 июля будут официально восстановлены отношения между двумя странами, а Секции интересов в Гаване и в Вашингтоне будут преобразованы в посольства, заявил замглавы американского внешнеполитического ведомства.

Национальную кубинскую делегацию, которая будет присутствовать на торжественном мероприятии, возглавит министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.  -

Кубинское посольство откроется в том же самом здании, в котором и раноьше располагалось диппредставительство Кубы..

Дата открытия посольства США в Гаване будет  дополнительно оговариваться между властями обеих стран. Однако и на эту церемонию приглашены около пятиста человек, которые на протяжении всех прошедших лет старались добиться  улучшения отношений между Кубой и США.

Президент Соединённых Штатов Барак Обама лично заявил о том, что посольство США в Гаване будет открыто в скором времени. Кроме того, он добавил, что в церемонии открытия посольства будет принимать участие государственный секретарь Джон Керри. Во время своей речи Обама подчеркнул, что решение принято с обеих сторон, а потому спустя 54 года с момента закрытия посольств из-за осложнения отношений между государствами их работа будет возобновлена.

Кроме того, Обама снова призвал членов американского Конгресса способствовать отмене экономического эмбарго в отношении острова.

США и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор вели переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Одновременно администрация США ослабила ограничения в двусторонней торговле, хотя полностью отменить эмбарго, действующее уже более 50 лет, может только Конгресс. Помимо этого, Куба была исключена из американского списка государств - спонсоров терроризма.

Многие политические эксперты отмечали, что попытки Белого дома стабилизировать отношения с Кубинской Республикой - игра на чувствах ее эмигрантов в США.

Несмотря на восстановление дипломатических отношений между Кубой и США, Вашингтон не намерен возвращать военную базу в Гуантанамо. Об этом, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, заявил глава Пентагона Эштон Картер. Между тем, именно возвращение Гуантанамо является одним из условий восстановления отношений между двумя странами.

Читайте также:

На Кубе проходит XV Международный коллоквиум "Эрнесто Хемингуэй"

Вашингтон снял с Кубы статус страны-спонсора терроризма

Куба отказалась размещать у себя китайские ВМС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить