"Территория смыслов": последний день образовательной программы

Последний день образовательной программы IT-смены   "Территории смыслов на Клязьме", посвященный  теме "Цифровое гражданство", а также технологиям, которые влияют на качество жизни и создают новый бизнес, завершился выступлением помощника президента России Игоря Щеголева, который рассказал о продвижении России в мировом рейтинге развития информационных технологий.

На повестке дня стояли разнообразные вопросы: как наладить импортозамещение программных продуктов, выйти на новый уровень на мировом рынке и многие другие, пишет Территориясмыслов.рф.

 "Мир Интернета стал меняться. Мы должны понимать, что в IT-технологиях есть новые возможности, но их применение может быть чревато последствиями, некоторые из которых трудно предугадать", сказал он.

Игорь Щеголев высказался по поводу такой актуальной темы как импортозамещение: "Сейчас сложные отношения с Западом. В какой-то момент многие иностранные компании свернули свою деятельность на территории России и отбыли вместе с русскими специалистами, которые на них работали. Получилась банальная «утечка умов». Надо создавать условия, которые бы побуждали инженеров оставаться на родине, и, конечно, создавать качественный продукт".

Cовместно с помощником Президента РФ Игорем Щеголевым выступили президент Фонда информационной демократии Илья Массухов и директор культурно-образовательного центра «Система вечных ценностей» Дмитрий Козлов.

"Импортозамещение важно, потому что наряду с импортом  программ реализуется и импорт смыслов", - поддержал спикера Дмитрий Козлов. - "У нас есть своя история, культура и традиции, о которых нужно помнить и даже становиться их экспортером".

"Если посмотрите на Европу, то там идет очень сильный провал с точки зрения культурных ценностей", - дополнил Игорь Щеголев. -  "Мы, конечно, немного отходим от темы, но надо сказать, что в этом плане мы для Европы являемся в определенной степени маяком, потому что мы страна, которая борется за сохранение традиционных ценностей. Очень многие смотрят на Россию как на сильное государство, которое способно транслировать все это".

Потом беседа вновь вернулась к IT-технологиям. Помощник президента отметил, что наряду с импортозамещением и обретением независимости от зарубежного продукта, Россия, тем не менее, не собирается огораживаться от остального мира:

- Мы не собираемся создавать какой-то отдельный российский Интернет. Мы будем делать все, чтобы Интернет нельзя было ограничить извне занавесом - электронным, железным, каким угодно. Многие технологии положены на Интернет-сети, и если эти сети перестанут работать, мы это, как государство, сразу же ощутим и допустить этого не можем.

Подытожил свое выступление Игорь Щеголев следующим высказыванием: "Мы были на разнообразных предприятиях, в том числе и на военных, которые используют шикарное ПО, заточенное специально под них, и которое в своей среде уже начинают перепродавать коллегам. Наши процессоры не хуже, а в IT мы не отстаем. Наша среда очень новая, и общество должно дозреть до того, как с этой средой обращаться".

Проведение учебной программа первой смены «Молодые учёные и преподаватели в сфере IT-технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» курирует Институт развития интернета (ИРИ).

Напомним, что образовательная программа "Территории смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников форума проходят лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", Mail. Ru и "Рамблер", Сергея Калугина (президент "Ростелекома"), Бориса Нуралиева (основатель "1С"), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП.

Форум проходит при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ. Форум начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. В его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. Участниками первой смены форума стали порядка тысячи молодых специалистов в области IT-технологий.

Читайте также:

Самых активных участников "Территории смыслов" пригласят в экспертный совет ИРИ

Участники "Территории смыслов на Клязьме" обсудили проблемы кибербезопасности

Президент России приветствовал участников "Балтийского Артека"

Путин: Главная задача - развитие России как инновационной державы

Участники "Территории смыслов" обсудили влияние IT-технологий

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить