Болгария: турпоток упал в 5 раз, поток мигрантов вырос в 4,5 раза

"Успехи евроинтеграции": В Болгарии при падении турпотока в 5 раз рост числа мигрантов увеличился в 4,5 раза

Министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова, во время церемонии начала работ по сооружению новой проволочной стены на сухопутной болгаро-турецкой границе, заявила о том, что  натиск мигрантов на страну за последнее время увеличился в 4,5 раза. «Шаг за шагом мы работаем для снижения возможностей проникания в Болгарию нелегальных мигрантов», - заявила она.

Работы будут проводиться недалеко от от пограничных КПП «Лесово» и «Капитан Андреево». Вместе с руководителями областей Ямбол и Хасково министр Бычварова на месте познакомилась разработанными планами строительство новой защитной стены на границе с Турцией. 

«Строительство защитной стены поможет служащим пограничной полиции в их борьбе с нелегальной миграцией. Кроме того, стена будет содействовать уменьшению числа полицейских, которые на ротационном принципе прибывают на границу, чтобы помочь пограничникам вылавливать нелегалов. Шаг за шагом мы работаем для снижения возможностей проникания в Болгарию нелегальных мигрантов», - заявила министр Бычварова. 

По словам министра, в последние пару месяцев, миграционное давление на Болгарию увеличилось в 4,5 раза, по сравнению с теми же месяцами прошлого года. Однако, Бычварова выразила уверенность что строительство следующего участка защитной стены поможет бороться с проникновением нелегалов на болгарскую территорию.

Надо сказать, что одновременно с увеличением потока мигрантов, в Болгарии уже отмечают и другой тревожный факт: этим летом число туристов, приезжающих на отдых в страну,  снизилось в пять раз. В небольших болгарских курортных городках, расположенных на Черноморском  побережье, непривычно тихо. Владельцы отелей, большая часть которых стоят полупустыми, жалуются на отсутствие туристов.

Особенно грустное положение на северной части Черноморского побережья. Так, в Кранево отель, состоящий из двух корпусов, в настоящее время обслуживает всего около 40 туристов.

Владельцы небольших отелей, поняв, что туристы из России и Украины не приедут, начинают массово искать гостей из Польши, Чехии, Румынии, Венгрии и даже Армении. Но время идет быстро и летний туристический сезон подходит к своей середине. Поэтому надежд, что сезон окажется более или менее успешным, все меньше. 

Читайте также: 

Туристы стали больше интересоваться Камчаткой

Британские журналисты назвали главные достопримечательности России

Опрос ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин планирует провести отпуск в Крыму

"За природой и отдыхом надо ехать в Якутию"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить