Дипведомство ЕС показало пример разнузданного расточительства

На фоне экономии бюджетов стран ЕС Брюссель покупает фарфоровый сервиз за 2 млн евро

Тендер на закупку огромного количества дорогой посуды объявило дипломатическое ведомство Евросоюза. Как свидетельствуют документы, которые попали в распоряжение издания The Telegragh, украсить она должна брюссельскую штаб-квартиру этой организации и различные многочисленные диппредставительства в других странах мира.

Посуды будет приобретено на 3360 должностных лиц и гостей европейского дипведомства, а также 140 посольств по всему миру. В частности, планируется приобрести сотни серебряных ковшей для льда, тысячи хрустальных бокалов для виски, коньяка и шампанского, серебряные канделябры и тонкий фарфор на котором золотом будет выгравирована эмблема Евросоюза. Такое  расточительство в "имперском" обеденном стиле обойдется в два миллиона евро.

Как отмечает издание, заказанный комплект для обедов и ужинов евродипломатов будет стоить в десять раз дороже, чем недавно закупленная посуда для Белого дома. Тендер был опубликован 23 апреля этого года,  потенциальные торги открылись во вторник, и будут проходить в три приема.

Столько существенные траты непонятны членам Европарламента, которых в это же время призывают к жесткой экономии.

"Если нам нужно пустить всем пыль в глаза величием ЕС, то этот сервиз как раз для этого подходит. Это просто ужасно", - сказал депутат Европарламента от консерваторов, британец Джеффри Ван Орден, добавив, что подобные траты недопустимы в то время, когда сам Евросоюз требует от Греции затянуть пояса и снизить свои расходы.

Надо отметить, что это не единственный пример расточительности дипведомства. Издание The Telegragh имеет в своем распоряжении и другие интересные финансовые документы. Можно упомянуть, к примеру, и документацию о тендерах для привлечения кредитной линии на сумму до 200 миллионов евро  на покупку недвижимости общей стоимостью  целых 450 миллионов евро  по всему миру. По утверждению руководства Еврокомиссии, такие расходы должны позволить сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, ведь тогда не нужно будет арендовать здания для диппредставительств. 

Для многих еврорейцев такие расходы, в том время как их всячески принуждают "затянуть потуже пояса", выглядят как самая настоящая провокация.

Читайте также:

Билл Боннер: Сокращение наличных активов может обернуться глобальным кризисом

Независимые правительства не справятся с возрастающим суверенным долгом?

Мартин Армстронг заявил о секретной встрече в Лондоне, посвященной отмене наличных

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить