Требование автономии для Галиции во Львове

Митингующие галичане потребовали автономии

Львовские активисты вышли на манифестацию с требованием предоставления автономии Галиции. На митинге собралось более трехсот человек, передает канал "Вести".

Манифестанты принесли плакаты "Галичина — это Европа!", "Налоги на нужды Львовской области!", "Особый статус Галичине — реальную автономию Львовской области!". Они заявили, что не хотят быть "гражданами второго сорта" после проведения на Украине конституционной реформы. Кроме того, потребовали предоставить региону право на собственную таможенную политику, особый внешнеэкономический режим с Евросоюзом и автономии тарифной политики.

Резолюция с требованием митинга была передана главе львовской облгосадминистрации Олегу Синютке. Галицией манифестанты считают Львовскуюя, Ивано-Франковскую области и наибольшую часть Тернопольской.

Львовское отделение запрещенного в России "Правого сектора" выступило категорически против митинга. Некоторые активисты этой организации пытались воспрепятствовать акции, накануне выпустив заявление с призывами к СБУ и МВД не допустить проявлений сепаратизма во Львове.

Как писала Правда. Ру, президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение уволить всех руководителей районных администраций Закарпатской области. Они уже написали заявления на увольнение. О таком распоряжении главы государства сообщила его пресс-служба. Но каких-либо подробных пояснений на этот счет пока не появилось.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес изменения в Основной закон на рассмотрение Рады. Предложенные поправки предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом. Закон об особенностях местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей был ранее принят Верховной радой, однако для вступления его в силу необходимо выполнение ряда условий.

Читайте также:

В Закарпатье уволили всех глав райадминистраций

Украина излечила ЕС от мании расширения

НАТО: Военной базе на Украине быть

Украина: Дефолт к нам приходит!

Украина продана под полигон

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *