За вашими мыслями проследит микрочип в мозге

Изучать человеческий организм и читать чужие мысли поможет внедренная в мозг "нейронная пыль"

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли (UCB) изучают концепцию создания так называемой "нейронной пыли" - крайне миниатюрных микрочипов, которые могут быть использованы в качестве имплантата для человеческого мозга.

Их планируют внедрять в главный орган мысли человека для того, чтобы изучать протекание психических и психологических процессов, отслеживать импульсы-команды в различные части тела, а также следить за здоровьем организма, пишет портал Technologyre View.

Ученые утверждают, что их технология будет настолько микроскопична по размеру и минималистична по остальным параметрам, что человек не заметит ни процесса вставления, ни функционирования чипа. Они отмечают, что располагаться устройство может в коре головного мозга, а питание для работы получать за счет специальных пьезоэлектрических материалов. 

По имеющимся данным,"нейронная пыль" содержит специальный компонент CMOS, что позволяет ему контролировать и отслеживать активность мозга человека, а потом отправлять на специальный передатчик, установленный уже среди головного волосяного покрова человека.

Благие цели проекта опять омрачаются неопределенностью воздействия этих микросенсоров на организм. Про степень защиты их еще ничего неизвестно, однако то, что ваши мысли буквально прочтет посторонний или, что еще хуже, смоделирует технику поведения за вас - это вызывает немалые опасения.

Правда.Ру информирует, что этот проект является частью федеральной программы Барака Обамы "BRAIN Initiative", а также  активно финансируется Национальным институтом здоровья (NIH), Национальным научным фондом США (NSF) и Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA).

Читайте также:

Facebook приставит к каждому пользователю помощника Moneypenny

The Intercept: Для АНБ взломать любого так же просто, как поискать в Google

От Facebook не спрячешься: соцсети распознают человека даже по смазанной фотографии

Обсудить