В школах должны преподавать и современную китайскую литературу

Программы школ не должны замыкаться на западной литературе и философии - эксперт

Русь, на протяжении 200 лет находившаяся под владычеством Золотой Орды, не только потом, но и изначально смотрела на Запад. Что здесь сыграло свою роль: принятие христианства от Византии или геополитические интересы, вроде выхода к морям? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru обозреватель информационного агентства "Регнум" Станислав Стремидловский.

"Даже тот раскол, который был, он все равно не означал, что между Русью и Западом сложились такие уж сильные противоречия. Ведь на западных границах зачастую бывали общие интересы, например, с теми же католиками по отражению экспансии тевтонского ордена. Противоречия появились потом, когда Россия после Петра I, при Елизавете Петровне, при Екатерине II, стала активно вторгаться в Европу, заниматься экспансией", — заявил Станислав Стремидловский.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, почему России вплоть до второй половины 19-го века Восток не был так интересен, как Запад? В 15-16-х веках — эпоха завоевания Сибири и присоединения территорий на Востоке — тамошние коренные народы не оказывали такого сопротивления и не представляли для русских такой угрозы, как европейцы. Но наверняка мог быть у нас там свой интерес, кроме пушнины?

"Эта часть Азии была слабой, малоинтересной с точки зрения геополитики и экономики. Россия зарабатывала тем, что вела торговые дела с Англией, с Османской империей, с Западной Европой. Это были промышленно развитые регионы. А Китай мы изрядно пощипали в свое время, отобрали часть территории. Но в основном с Китаем торговал Запад, если вспомнить первый век от Рождества Христова, Китай тогда осваивали испанцы и португальцы. Плюс было очень сильное исламское присутствие", — отметил эксперт.

Восток технически отстал от Европы и США, но в последние годы там был совершен такой скачок, какой Западу и не снился. Журналист Правды.Ру также спросил, почему же Россия вовремя не переориентировалась на Восток?

"Китайский скачок был основан на западных технологиях. Запад вырабатывал новую технологию, а предыдущую отдавал китайцам. И Китай уже на этой основе начал свое становление. К тому же представьте, что Китай будет так же торговать с Россией, как с США, до недавнего времени, по сути, Китай заменял Америке ее промышленность. Если так же сделать и у нас, то мы должны будем все у себя закрыть и принимать только китайский товар. Есть ли для нас в этом смысл? Я не уверен", — подчеркнул Станислав Стремидловский.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, не нужно ли россиянам начинать ближе знакомиться с восточными соседями? Глубже изучать восточные языки и богатейшую культуру стран этого региона? Стоит отметить, что количество людей, говорящих на китайском, превышает англоговорящих.

"Я считаю, что хотя бы в вузах или даже школах у нас должна быть не только западная литература и философия, но и восточная. Ведь у нас не преподают современную китайскую литературу, о ней у нас практически ничего неизвестно. Мы даже не покупаем телесериалы, вспомним пример турецкого сериала "Великолепный век". Ведь он очень популярный. И через такие произведения массовой культуры общество будет знакомиться с нашими соседями", — заключил Станислав Стремидловский.

Читайте также:

Система ПТУ мешает импортозамещению

России стоит усилить ориентацию на восточные языки и системы образования - политик

Европейская цивилизация - наследница Востока, интерес к нему в России должен быть всеобщим - историк

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить