НАТО движется в холодной войне

Россия и НАТО движутся к холодной войне

Вряд ли взаимоотношения России и стран Запада так ухудшались с пред-перестроечных времен "похолодания". После начала кризиса на Украине и возвращения Крыма в состав РФ, Запад любыми способами увеличивает темп роста кризиса. Но только почему, предъявляя обвинения России, он выставляет себя рыцарем Священного Грааля — этаким непогрешимым и святым.

В последние годы страны НАТО тратятся на оборону более чем в 10 раз больше, чем Россия. Весной этого года можно было видеть странную выходку руководства армии Норвегии, попытавшегося "занизить" мощь своей страны — они представили ее практически беззащитной.

Напомним, что в Норвегии на оборону каждый год уходят 44 миллиарда крон. Можно сделать два предположения, на что они идут: либо не генералитет не может правильно потратить их, либо это мощь "занизили" чтобы повысить бюджет армии. Велика вероятность второго варианта так как отлично ясно, кто получит прибыл от модернизации вооруженных сил.

После расширения Альянса на Восток Россию успокоил лишь "Основополагающий акт Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности" 1997 года, где страны НАТО обещали не размещать постоянный контингент на территории вновь прибывших в Альянс "братьев по оружию". Однако многократные военные учения и размещение тяжелого вооружения в восточных странах не могут не нарушить акт, а значит и не вызвать мер со стороны РФ. В таких условиях уже не важно, кто нарушил первым.

Вызывает опасения и рассмотрение Штатами идеи размещения наземных ядерных крылатых ракет в Европе, так как это увеличивает возможность ядерной войны. По "обычным" вооруженным силам Россия, конечно же, слабее НАТО: численность военных Альянса больше приблизительно в четыре раза и у них более мощное оружие. Поэтому Владимир Путин так настаивает на усовершенствовании ядерного вооружения своей державы. Тут и берет начало новая гонка вооружений.

Совбез ООН парализован странами с правом вето, а нынешняя ОБСЕ это лишь отголосок себя в прошлом. Кроме того, приостановлена деятельность Совета Россия-НАТО, а Россию исключили из "Большой восьмерки" — диалог прерван тогда, когда он нужен более всего. Кажется, словно Совет Россия-НАТО — это похвала за хорошее поведение, а не необходимая обеим сторонам площадка.

Сейчас лучшее время для обоих оппонентов, чтобы сделать несколько шагов назад.

Читайте также:

России не страшны базы НАТО в Одессе, у нее есть защита в Крыму — военный эксперт

НАТО: Военной базе на Украине быть

США хотят вернуть нас в ситуацию 1960-1970-х годов — точка зрения

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить