Первый в России завод по производству композитных авиакомплектующих

Ульяновский завод стал первым в России предприятием по производству композитных авиакомплектующих

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов показал Ульяновский завод АэроКомпозит высоким гостям — министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, а также полномочному представителю президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Они ознакомились с производственным циклом высокотехнологичной авиационной продукции и встретились с руководством предприятия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Завод будет первым в России производить композитные авиакомплектующие. К тому же запуск производства полного цикла на предприятии станет мощным импульсом для авиационной отрасли, как в Ульяновской области, так и России в целом. В производстве используются инфузионные технологии с применением автоматической выкладки. Подобной технологией не владеет ни одно предприятие в мире. На сегодняшний день на заводе создано почти 450 рабочих мест, порядка 70% сотрудников предприятия — высококвалифицированные специалисты.

Как отметил глава региона, кроме масштабных инвестиций, новых рабочих мест и внедрения передовых технологий, создание такого производства позволит загрузить смежные предприятия, будет способствовать размещению на территории области поставщиков завода. Таким образом, Ульяновская область "вновь становится одной из стратегических площадок, где созидается будущее отечественного авиастроения".

Генеральный директор ЗАО "АэроКомпозит" Анатолий Гайданский рассказал, что на предприятии изготавливаются композитные агрегаты и осуществляется финальная сборка крыла, а затем его отгружают на завершающую сборку для нового ближне-среднемагистрального лайнера МС-21. Завод является абсолютно уникальным и единственным в мире предприятием полного цикла по производству крупногабаритных композитных конструкций для авиационной промышленности.

По его словам Гайданского, с правительством региона заключено инвестиционное соглашение, по которому предусмотрены налоговые льготы. Заводчанам был предоставлен хороший производственный корпус, где возможно рентабельно сделать реконструкцию и сэкономить инвестиционные ресурсы. При выходе на проектную мощность завод сможет выпускать в год 200 консолей крыла, то есть 100 комплектов.

Завод "АэроКомпозит-Ульяновск" единственный в России использует метод вакуумной инфузии для изготовления композитных элементов конструкции воздушного судна. Использование такого метода дает возможность создания интегральных конструкций без использования дополнительного крепежа, которые работают как цельная структура. В этом заключается отличие отечественного производства от производства западных компаний.

Как писала Правда. Ру, в число лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата вошла Ульяновская область. В первой пятерке также Татарстан и Калужская, Белгородская и Тамбовская области. В прошлом году оценивался 21 регион, Ульяновская область заняла второе место. В 2015-м условия, созданные для бизнеса, оценили почти во всех субъектах РФ.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, недостатка в прямых и частных инвестициях в экономику регион не испытывает, существенный рост наблюдается два года подряд, в том числе и в создании рабочих мест. Если в прошлом году была создана 21 тысяча рабочих мест, то за пять месяцев этого года уже около десяти тысяч. Положительная динамика наблюдается и в части получения разрешения на строительство, количество инстанций и процедур удалось сократить с 15 до пяти.

Читайте также:

Ульяновская область в лидерах по инвестиционному климату

Ульяновская область превратится в настоящий "Мир цвета"

Губернатор Ульяновской области призывает ослабить давление на бизнес

В Ульяновской области развивают станкостроительный кластер

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить