Михаил Бронштейн: В России должен быть повышенный интерес к Востоку

Европейская цивилизация – наследница Востока, интерес к нему в России должен быть всеобщим – историк

Почему России вплоть до второй половины XIX века Восток не был так интересен, как Запад? Почему в наших школах изучают западные языки и практически не учат восточные? На эти и другие вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Государственного музея Востока Михаил Бронштейн.

"Россия проявляла очень большой интерес к Востоку, и присоединение к России Сибири, и выход русских казаков из Киземлюка на берегу Северного Ледовитого и Тихого океанов — было свидетельством того, что для России эта Северная часть Азии чрезвычайно интересна", — сказал эксперт.

Михаил Бронштейн напомнил о знаменитых словах Ломоносова о том, что "богатство России будет прирастать Сибирью" и об экспедициях, которые в XVIII веке организовывала Российская академия наук, когда исследовались все эти огромные территории от Урала до Командорских островов и до Аляски. "Для России эти земли всегда были очень важны, и российская наука уделяла этому огромное внимание", — подчеркнул он.

На вопрос журналиста Правды.Ру о том, почему тогда Россия изначально смотрела и ориентировалась на Запад, на западные технологии и западную цивилизацию, Михаил Бронштейн подчеркнул, что Россия — это европейская страна и цивилизационном отношении принадлежит Западу, а не Востоку.

"Это обращение к западным традициям, к западной культуре и западным технологиям — совершенно оправданный и закономерный процесс", — отметил эксперт.

Размышляя о том, нужно ли вводить обучение восточным языкам и предметы по изучению культуры и истории Востока в школе и вузах, Михаил Бронштейн заявил, что это совершенно необходимо. "Восток — огромный регион, который накопил величайшие культурные достижения. Достаточно вспомнить о том, что все древнейшие цивилизации возникли именно на Востоке, и уже только потом их наследницей стала европейская культура.

Изучение этих культур обогатит нашу собственную культуру. Тем более, сейчас, в условиях нарастающей глобализации, и когда мир становится все более единым культурным пространством", — убежден главный научный сотрудник Государственного музея Востока.

Этнографы, отметил Михаил Бронштейн, убеждены, что тот, кто знает только свой собственный народ, практически не знает ничего. "Понять свою собственную культуру, историю своего народа можно, прежде всего, зная историю культуры других народов. Тогда у тебя есть точка отсчета, тогда тебе легче посмотреть на свою собственную культурную традицию, на свои собственные достижения, и увидеть свои собственные промахи, если ты знаешь, как развивались другие народы. И в частности, народы Востока, которые, повторюсь, первыми создали очаги цивилизации и на протяжении многих тысячелетий сохраняют такую непрерывную культурную традицию", — пояснил эксперт.

В завершении беседы с корреспондентом Правды.Ру он добавил, что нам надо делать больше, чтобы те богатейшие цивилизации, которые существуют на Востоке, были интересны людям, далеким от гуманитарных наук, чтобы интерес был по возможности всеобщим.

Читайте также:

ИноСМИ: В новом мире Китай будет кошельком, а Россия - оружием

Вектор из Уфы указывает на БРИКС и ШОС

Россия объединит Китай с Западом

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить