Пакет реформ жесткой экономии одобрил греческий парламент

Парламент Греции поддержал предложенный пакет реформ: путь к третьей кредитной программе открыт

Пакет реформ, согласованных с ЕС, как необходимое условия для переговоров между Грецией и другими странами еврозоны, одобрен греческим парламентом. Путь к обсуждению третьей кредитной программы, предусматривающей помощь общим объемом от  80 млрд до € 90 млрд, проложен на фоне раскола внутри правящей партии и волнений на улицах Афин.

В документе ратифицируется решение саммита еврозоны, состоявшегося 12-13 июля, фиксируются изменения в налоговом законодательстве, в сфере социального обеспечения и страхования и - особенно - ограничение практики досрочного выхода на пенсию.

Пока шло поименное голосование по принятому документу,  снаружи здание парламента окутывал слезоточивый газ и освещали всполохи огня от разбитых бутылок с "коктейлем Молотова": полиция пыталась противостоять толпам недовольных и пакетом драконовских, на их взгляд, реформ, и самой предложенной кредитной программой.

Премьер-министр Греции и лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас вынужден был согласиться с предложенными мерами жесткой экономии и повышением налогов под давлением других государств еврозоны, пишет The Guardian. Его, как и ожидалось, поддержали проевропейские оппозиционные партии, входящие в парламент, в том числе и  бывшая правящая партия "Новая демократия".

Большинство депутатов парламента поддержало законопроект, однако среди его противников оказалось много членов СИРИЗА, что может грозить серьезным расколом в партии.

Начиная дискуссию по  предложенному законопроекту, министр финансов страны Эвклид Цакалотос сказал, что принимаемое сейчас соглашение с кредиторами "станет для него тяжелым бременем на всю оставшуюся жизнь", после чего, обращаясь к парламентариям,  добавил: "Я не знаю, все ли мы сейчас делаем правильно. Но я знаю, что мы поступаем так, потому, что другой альтернативы у нас нет".

Теперь дело за остальной Европой. Как предполагалось, в пятницу  должен возобновить свою  работу евросаммит, на котором  продолжатся спасительные переговоры о том, как помочь Греции покрыть свои долги и начать снова выплачивать зарплаты и пенсии.

Читайте также:

Меркель пообещала Греции продлить программу финансовой поддержки

Греция ищет друзей в кавычках и без - аналитик

Самую жесткую позицию в отношении Греции занимают беднейшие страны ЕС

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить