Венесуэла всегда решала споры с Гайаной дипломатическим путем

Венесуэла всегда решала и будет решать свои споры с Гайаной только дипломатическим путем - эксперт

Венесуэльский президент Николас Мадуро сказал в понедельник, что отозвал посла страны в Гайане для консультаций по территориальному спору, который был повторно зажжен нефтяным гигантом Exxon Mobil.

Спор был усилен в мае, когда Exxon Mobil объявил о значительном нефтяном открытии в спорных водах от области, после того как Гайана в одностороннем порядке дала ему разрешение исследовать.

Раздаются голоса о том, что венесуэльское руководство последовало примеру старшего брата и решило захватить территорию Гайаны.

Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru представитель объединенной и молодежной социалистической партии в Венесуэле Энри Мачука.

"Там не идет вопрос о захвате, происходит разбирательство с помощью ООН. Мадуро попросил назначить посредника ООН, но Гайана отказывается от этого. Проблема в том, что данный конфликт длится уже долгое время, более 120 лет. Вопрос не решен, но правительство в Венесуэле надеется найти решение с помощью ООН" — заявил Энри Мачука.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, собирается ли Мадуро решать вопрос силовым путем?

"Нет, он отказался от этого метода, в течение последних лет решение этого вопроса не предусматривалось военным путем. В последнее время Гайане идут только на уступки, например, поставляли нефть на льготных условиях, пытались решать конфликт с помощью дипломатических каналов. Но Гайана отказывается. И Exxon Mobil воспользуется ситуацией, потому что в Венесуэле национализировали активы этой компании, а та отказалась перейти на новые условия", — заключил Энри Мачука.

Читайте также:

После падения цен на нефть пачка презервативов в Венесуэле стала стоить 755 долларов

Нефтяной сговор. Все концы ведут в Эр-Рияд

Какие режимы хочет уничтожить Вашингтон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить