Япония купит конвертопланы у США

Япония купит у США пять конвертопланов  V-22 Osprey

Япония намерена приобрести у США пять конвертопланов  V-22 Osprey за 41 млрд иен ($332,5 млн США по текущему курсу).

Как сообщает агентство Reuters, это первая сделка по продаже американских военных конвертопланов за границу. Япония планирует в ближайшие годы купить 17 конвертопланов и еще 40 дополнительных двигателей для них на общую сумму в $3 млрд.

По данным ТАСС, у страны уже есть 24 таких конвертоплана в модификации, приспособленной к нуждам морской пехоты - их используют базирующиеся здесь американские военные. Ранее в мае этого года министр иностранных дел страны Фумио Кисида объявил, что на базу ВВС США Иокота в черте Токио будут переброшены десять американских военных конвертопланов. "Это повысит сдерживающую мощь двустороннего союза с США", - подчеркнул тогда глава японского внешнеполитического ведомства.

Правда.Ру писала о том, что 17 мая на острове Оаху на Гавайях совершил жесткую посадку конвертоплан V-22 Osprey Корпуса морской пехоты США При этом пострадали 12 человек, говорится в заявлении командования Корпуса морской пехоты. В Японии часть населения высказывает опасения по поводу увеличения количества летательных аппаратов - с ними неоднократно случались неприятные инциденты.

Как пишет Los-Angeles Times, на момент катастрофы в машине находились 22 военнослужащих Корпуса морской пехоты. По данным издания, инцидент произошел во время обучения военнослужащих на базе ВВС США Беллоуз на Оаху. 

Читайте также:

Россия-Индия адаптируют новую ракету к истребителю Су-30МКИ

Россия модернизирует для Индии 40 самолетов Су-30

Российский истребитель снова напугал авиацию НАТО

В Америке разбился военный истребитель F-15

Преследуемый российским истребителем самолет США ворвался в Швецию. Шведы возмущены

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить