"Горячая линия" спасет от вербовки к террористы

Рассказать о вербовке в террористы россияне смогут по "горячей линии"

 

"Горячую линию" по вопросам вербовки в  террористические организации появится в Общественной палате России. Толчком к ее созданию послужил случай с Варварой Карауловой, 19-летней студенткой МГУ, которую удалось спасти от вступления в ряды "ИГ" в самый последний момент, задержав на границе Турции и Сирии.

По словам отца Варвары Павла Караулова, в настоящее время ему поступает масса звонков от родителей, которые подозревают, что их дети также попали под влияние вербовщиков.

"Пока мы не предоставим им ответы на эти вопросы и общество не осознает того факта, что мы теряем своих детей, мы будем проигрывать", - передает его слова официальный сайт Общественной палаты.

Вместе с открытием горячей линии будут выпущены специальные листовки, они будут содержать информацию о том, как защитить детей от попадания в ряды террористов. В данный момент ее содержание разрабатывается исламоведами и другими экспертами. Кроме того, к борьбе с вербовщиками должны подключиться религиозные деятели и образовательная система.  

Не меньшую тревогу, по словам члена ОП Георгия Федорова, вызывает и массовая вербовка "Исламским государством" "пехотинцев" на территории Северокавказского региона России. Ситуация, считает он, может обостриться в самое ближайшее время настолько, что "запылает весь Кавказ".

Напомним, Правда.Ру писала о том, что для усиления пропаганды, направленной на русскоязычное население бывшего СССР, "Исламское государство" запустило телевещание на русском языке. Кроме того, директор Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов заявил, что боевики ИГ начинают внедряться в другие террористические организации, в частности в «Имарат Кавказ», полевые командиры которого уже начали присягать ИГ. Как подчеркнул Смирнов,  в террористической деятельности ИГ принимают участие "достаточно много" граждан стран ШОС, среди них около 1,7 тыс. россиян. 

Напомним, что "Исламское государство" признано Верховным судом России террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Читайте также:

Боевики ИГИЛ угрожают России многотысячным вторжением и "освобождением" Чечни

10% иностранных рекрутов "Исламского государства" - девочки и женщины

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство"

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить