Путин: Не стоит называть уезжающих работать за границу "предателями"

Дополнительных ограничений в сфере интернета, включая социальные сети, не планируется. Подобные ограничения должны быть минимальными и связаны с защитой общества. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе общения с участниками молодежного форума "Территория смыслов". Его первая смена посвящена развитию IT-технологий в нашей стране.

"Конечно, общество вправе и должно себя защищать. Во многих европейских странах предпринимаются необходимые действия, я про Китай не говорю - это отдельная тема, государство достаточно строго следит за этой сферой. Но в Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьезные ограничения. Мы никаких других ограничений не планируем",- сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что у российских надзорных ведомств есть четыре основания для блокировки интернет-ресурсов: распространение детской порнографии, пропаганда наркотиков, описание способов самоубийств и решение судов по отдельным категориям.

"У нас отношение к этой проблеме очень осторожное. Мы считаем и я лично, что ограничения должны быть минимальными, они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом", - цитирует Владимир Путина РИА Новости.

Президент также подчеркнул: "Чтобы защитить наших людей от враждебного влияния,нужно не запрещать им смотреть и слушать,а активно продвигать нашу позицию".

Он отрицательно отозвался о том, чтобы назвать "предателями" и "даже "негодяями" тех, кто уезжает жить и работать за границей.

"Если говорить современным языком, то рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения", - сказал президент. 

"И надо просто быть не "ура-патриотами", говорить: "нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!" Ничего подобного. Мир огромен, страна наша свободная, и человек имеет право жить и работать там, где он хочет", - цитирует главу государства ТАСС.

Президент напомнил о периоде своей биографии, когда он сам работал и жил за границей в течение пяти лет. "Жил достаточно в достаточно благоприятной среде, и все-таки я всегда чувствовал себя чужим", - заметил он. 

"Вы знаете, я не вкладываю в это слово ничего плохого, но жить в среде своего языка, среди родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями - это очень дорого стоит", - сказал Владимир Путин.

Напомним, молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу во Владимирской области 13 июля. Первую смену курирует Институт развития интернета.

В течение недели IT-смены участникам форума прочитают лекции представители отрасли - руководства компаний "Яндекс", Mail.Ru и "Рамблер", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ.

Форум продлится по 28 августа. Ожидается, что в его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. 

Читайте также:

Президент: Оппоненты России используют преимущество в информационных технологиях

Путин: Главная задача - развитие России как инновационной державы

Участники "Территории смыслов" обсудили влияние IT-технологий

Обсудить