В МО коммунальные платежи выросли по плану

В Московской области коммунальные платежи выросли по плану - источник

Москвичи поражены увеличившимися счетами за ЖКХ. Цены подняли очень значительно, разница под тысячи рублей. О том, почему так существенно подскочили тарифы и есть ли аналогичные проблемы в области, рассказала в интервью Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета по ценам и тарифам МО Наталья Алексеенко.

"Рост тарифов был в среднем на 8,5%. В прошлом году цифры были меньше, потому что не было роста цены на газ и электричество. Сейчас идет плановый рост цен на тепло. В Подмосковье возмущенных практически нет, потому что не произошло ничего особенного, информационная работа давно проводится, и все жители знают, на какой процент повысится и по какой причине", — заявила Наталья Алексеенко.

Корреспондент Правды.Ру также поинтересовался и налогом на капермонт, введение которого сильно возмущает население. В ответ Наталья Алексеенко пояснила, что это не налог, а платеж, который был введен с мая 2013 года, поэтому население его оплачивает.

Корреспондент Правды.Ру уточнил, как верно действовать, чтобы получить субсидии?

"Раз в полгода нужно сдавать документы. Этим занимается отделение социальной защиты в каждом муниципальном образовании. О том, какие документы требуются, надо узнавать в отделении соцзащиты. На момент обращения не должно быть долгов", — пояснила политик.

Недовольных и возмущенных много. Вспомнить Ереван и Киев… там начиналось все как социальный протест. Корреспондент Правды.Ру поинтересовался, можно ли ожидать развития событий по этому сценарию?

"Там другие проблемы, наверное, более глубокие. У нас же плановый рост, связанный с инфляционными процессами, с ростом цены на газ. Ничего особенного, волнений ждать не стоит", — подчеркнула Наталья Алексеенко.

Читайте также:

Пенсионер из Харькова покончил с жизнью с криком "Слава Украине" из-за высоких тарифов

Тарифы на коммуналку бьют рекорды. Ждать ли русского бунта?

Работники ЖКХ вместо долгожданного ремонта выписали себе огромные премии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить