На переговорах о ЯПИ стороны пришли к соглашению

Путин: После достижения соглашения по Ирану мир вздохнул с облегчением

Россия приветствует достигнутые сегодня в Вене решения по Ирана и его ядерной программе и план совместных действий, одобренный и "шестеркой", и самим Тегераном, заявил президент России.

В заявлении Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля, говорится о том, что после принятого в Вене решения, "мир вздохнул с большим облегчением". Глава государства подчеркнул, что участники переговоров шли к этому долгие годы, не прерывая переговоров с участием России, Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Ирана и Евросоюза.

"Удовлетворены, что в основе найденного решения лежит принцип поэтапности и взаимности, который наша страна последовательно отстаивала на всех этапах этих сложных переговоров", — заявил президент.

Владимир Путин отметил, что "договоренности базируются на прочном фундаменте международного права, прежде всего Договоре о нераспространении ядерного оружия и соглашении о гарантиях МАГАТЭ, включая дополнительный протокол".

"Вопреки попыткам обосновать силовые сценарии участники переговоров сделали твердый выбор в пользу стабильности и сотрудничества, который будет закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН", — констатировал Путин. Он также добавил, что Москва признательна "всем тем, кто неизменно поддерживал усилия по поиску надежных политико-дипломатических развязок в иранском вопросе".

"Российская переговорная команда и специалисты-ядерщики внесли немалый экспертный вклад в подготовку всеобъемлющей договоренности, что позволило свести разные, часто диаметрально противоположные позиции к общему знаменателю, — заявил президент РФ. — Выполнение согласованных действий будет тщательно проверяться МАГАТЭ с целью подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

"Иран получает возможность развивать эту программу, включая обогащение урана, при обеспечении контроля со стороны МАГАТЭ и при последовательном снятии введенных против Тегерана санкций, к чему мы давно и настойчиво призывали", — подчеркнул глава государства, говоря о роли соглашения. "Это важно и с точки зрения реализации масштабных планов сотрудничества России с Тегераном по мирному атому, которые получили поддержку в одобренных сегодня документах", — отметил Путин.

"Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны "шестерки", будут в полном объеме выполнять найденные решения, — заявил российский лидер. — Политическая воля, проявленная "шестеркой" и Ираном в ходе завершившихся переговоров, — залог успешного выполнения плана действий, который рассчитан на длительную перспективу. Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы".

В заключение обращение Владимир Путин напомнил, что "Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы Венские договоренности в полной мере работали, способствуя укреплению международной и региональной безопасности, глобального режима ядерного нераспространения, созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, мобилизации широкой коалиции в регионе для противодействия террористической угрозе".

Как писала Правда. Ру, сегодня в Вене завершились переговоры по ядерной программе Ирана.

ИРИ достигла соглашения с пятью постоянными представителями Совбеза ООН — Россией, США, Китаем, Францией и Британией, и Германией.

"Вся проделанная нами непростая работа принесла плоды, и мы достигли соглашения", — цитирует иранского дипломата Reuters.

О том, почемуу переговоры длились долгие годы, что стало камнем преткновения для дипломатов, участвующих в этих переговорах, читайте в интервью политолог, главного редактора журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждара Куртова.

Читайте также:

Переговорщики готовы представить итоговый документ по иранской ядерной программе

Иран открывает военные комплексы для международных инспекторов

Американские бизнесмены выстраиваются в очередь, чтобы начать работать с Ираном

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить