Сможет ли Украина прийти к компромиссу с кредиторами

Украина ищет компромисс в диалоге с кредиторами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на открытии первого американо-украинского делового форума, заявил о том, что Киев рассчитывает на достижение компромисса с кредиторами.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с нашими кредиторами. И мы надеемся на поиск компромисса", — сказал он, выступая на открытии первого американо-украинского делового форума.

Общий госдолг Украины составляет около 70 миллиардов долларов, из них порядка 40 миллиардов долларов — внешний долг. Правительство планировало реструктуризировать 22-23 миллиарда долларов займов, предоставленных частными кредиторами, относя к этой сумме и долг перед РФ по евробондам на 3 миллиарда. При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить за четыре года 15,3 миллиарда долларов.

Однако комитет кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton, объединяющий держателей 8,9 миллиарда долларов долга, отказался идти на условия Украины, которая помимо сокращения процентных платежей настаивала на списании части тела кредита. Достижение соглашений с частными кредиторами — одно из условий продолжения выделения помощи от МВФ на 17,5 миллиарда долларов и средств других международных кредиторов.

Правда.Ру писала, что недавно министр финансов Украины Наталья Яресько признала, что в стране случился технический дефолт, его же подтвердил и премьер Арсений Яценюк, заявив на встрече Американской торговой палаты, что Украина "не в состоянии обслуживать накопленные долги".

Общий долг Украины сегодня составляет $70 миллиардов долларов, из них $22 миллиарда, предоставленных частными кредиторами, правительство страны предлагало реструктуризовать.

Читайте также:

11 предвестников глобального финансового опустошения, которое наблюдает наш мир

Украинские СМИ признают: В случае дефолта частный сектор ждут чудовищные проблемы

​В Киеве признали, что не смогут обойтись без закупок угля у ДНР и ЛНР

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить