Последуют масштабные проверки в армии

За омской трагедией последуют масштабные проверки в армии - эксперт

В Омске в результате обрушения казарм погибли 23 военнослужащих, 19 пострадали. Как сообщал официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков, причины трагедии пока не известны. Одной из версий считают нарушения при недавнем ремонте здания, поскольку могли быть внесены изменения в конструкции здания. В чем причины омской трагедии? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

"Это не типичная ситуация, эта трагедия, которая произошла в 242 учебном центре ВДВ в Омске, поселок Светлый, — случай неординарный, но все-таки требует серьезного анализа и разбора, чем сейчас и занимается Министерство обороны. Мы знаем, что из отпуска вернулись командующий ВДВ Владимир Шаманов и министр обороны Шойгу. Владимир Путин уже высказал глубокие соболезнования родным и близким погибших, потребовал, чтобы было полностью обеспечено благоустройство родителей пострадавших ребят, уже 10 пострадавших доставили в Москву для неотложной медицинской помощи", — заявил Андрей Кошкин.

Эксперт отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что субподрядчик "РемЭксСтрой" нарекания уже имел, даже выплачивал штрафы. Хотя эта компания взаимодействует давно с министерством обороны и министерством внутренних дел. "СпецСтройИнженеринг — это более серьезная организация, головная, которая заключает договор с министерством обороны. Может быть, нельзя найти ни одной строительной компании, которая не имеет нареканий. Но надо быть настороже. Здание было не достроено. Стоявшее долго не достроенным здание само по себе разрушалось, оно технологически было не завершено, с точки зрения сопротивления материалов и конструкций шло перенапряжение. А когда реконструировали и достроили, то произошел щелчок. Есть версия, что потолок залили пенобетоном, он набрал влагу, которая превысила нагрузку и обрушила эти плиты".

Андрей Кошкин подчеркнул, что все-таки эксперты должны давать профессиональное заключение, которое не должен никто изменять в свою сторону. "Я понимаю, что есть определенное стремление за наживой. Но не когда на кону жизни людей. "Хромая лошадь" загорелась, а ведь сколько инспекторы противопожарной безопасности говорили, что этот клуб не приспособлен, а торговый центр "Адмирал"… И таких примеров много, потому что заключения, которые давались, обходили те люди, которые получали прибыль от объектов, эксплуатируемых с нарушением. Так и здесь, уже вовсю говорят о том, что были нарушения при проведении реконструкции здания".

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался у эксперта, что он может сказать про состояние военных казарм в РФ?

"Министр сейчас дал указ проверить все казармы, где проводила реконструкцию организация "РемЭксСтрой". Пока эксперты еще раз не сделают заключение, то никакой речи не может идти об эксплуатации зданий. Более того, надо сначала провести проверки собственными силами, есть в тыловых службах специалисты КЭО, которые должны проверить по документам, в каком состоянии здания. То есть провести аудит. Проверки сейчас идут. Министр обороны у нас человек чрезвычайно серьезный, опытный. Молодые ребята с удовольствием идут служить в армию. Они идут учиться в военные училища, потому что это престижно, и заработная плата у военных довольно высокая. Поэтому нужно делать все для того, чтобы сохранять жизни наших солдат", — заключил Андрей Кошкин.

 

Читайте также:

Пожары недели: пожаром в казармах займется Минобороны

По факту обрушения казармы батальона "Восток" возбуждено уголовное дело

На Херсонщине взорвался склад с боеприпасами. Минобороны скрывает ЧП

Обсудить