Москва располагает доказательствами для трибунала по преступлениям ВСУ на Донбассе

Кремль: Россия располагает доказательствами военных преступлений ВСУ на Донбассе

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил прессе, что  Москва располагает доказательствами  совершенных на Донбассе украинскими силовиками преступлений.

"У российской стороны ведутся свои собственные следственные действия в отношении ряда эпизодов", цитирует ТАСС слова Пескова, который добавил, что промежуточные итоги расследования говорят о том, что силовики совершали преступления против человечности на территории Донбасса.

В то же время,  представитель Кремля не стал  комментировать предложение руководства ДНР и ЛНР о создании трибунала по преступлениям, совершенным украинскими военными против населения республик, отметив, что комментарии такого рода находятся в компетенции ООН. 

Но Москва готова подкрепить инициативу лидеров непризнанных республик доказательствами, говорящими о совершении военных преступлений ВСУ.  

Напомним, ранее Правда.Ру сообщала о том, что  Следственный комитет России выразил готовность передать в  международный трибунал при ООН (если он будет создан) доказательства совершения украинскими силовиками военных преступлений, данные по ним собраны ведомством в две с половиной тысячи томов уголовных дел.  

Юрист-международник Валерий Ванин в интервью Правда.Ру оценил инициативу по созданию международного трибунала по расследованию преступлений Киева как  своевременную. Дело в том, отметил юрист, что на сегодняшний день имеется полная доказательная база этих преступлений,  что  позволяет смело апеллировать к ООН. Для учреждения трибунала обязательным условием является наличие обвиняемых и уже собранные доказательства их вины.   

Читайте также: Международные трибуналы по преступлениям Киева и по малазийскому "Боингу" взаимоувязаны. Идет торг - мнение

Если СБ ООН скажет "нет" трибуналу о геноциде на Донбассе, Россия может ветировать другие трибуналы - юрист

Многотысячные жертвы на Донбассе не смогут замолчать, виновные ответят - экспер

Преступления на Донбассе: Трибуналу быть?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить