Американцы не нашли подтверждения своей "исключительности"

Почему "исключительная" нация перестала верить в будущее

Многочисленные опросы, проведенные американскими социологами и аналитиками, показывают снижение уровня доверия жителей США к власти и федеральным структурам, а также отсутствие уверенности в светлом будущем. 

Правда.Ру приводила результаты исследований Gallup  и Pew Center - их динамика поражает своим пессимизмом. Почему такое происходит, решили выяснить французские журналисты из Atlantico у эксперта и историка Франсуа Дюрпера.

Он отметил, что корни проблемы нужно искать в самой американской истории, анализируя подсознательную уверенность США в "исключительности" своей нации. Именно из-за этого ощущения способность воспринимать многополярность мира снижается, а сейчас время, когда она видна воочию.

То, что эта "исключительность" достигается, в основном, завоеваниями, американцы поняли давно, однако последние военные вторжения США сеяли лишь хаос - Ирак, Афганистан, затянувшийся конфликт на Украине - Дюрпер отмечает, что неудачи этих операций снижают авторитет власти среди населения.

Эксперт добавил, что Бараку Обаме не удается заручиться единством своих граждан потому, что первый в истории темнокожий президент не искоренил проблему расизма в стране, в чем, когда он пришел, не было сомнений. Внутренние события в Фергюсоне, Балтиморе, Чарльстоне и ряде других, не озвученных, городов, стали тому подтверждением. 

Однако на вопрос о том, что может восстановить чувство полной национальной гордости американцев, Дюрпер ответить не смог. Он предположил, что если лидер США, нынешний и будущий, смогут взглянуть на "исключительность" своей нации более объективно и критично, то возможно, эра горделивой мудрости в США и начнется.

Читайте также:

Более половины американцев считают свою страну опасным местом

Видеоопрос: Многие американцы понятия не имеют, почему они празднуют День независимости

Социологи: Финансовое благополучие не дает европейцам счастья

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить