Саммит ЕС по Греции отменен, однако переговоры продолжают.

Саммит Евросоюза по Греции отменен, у Еврокомиссии нет окончательного решения

Намеченный на 12 июля саммит Евросоюза по Греции отменен, об этом сообщает AFP со ссылкой на главу Европейского совета Дональда Туска.

Однако, переговоры стран еврозоны по  вопросу греческого внешнего долга продолжаются, отметил он.

Напомним, на прошедшей неделе было объявлено о решении созвать внеплановый саммит глав министерств финансов стран еврозоны для обсуждения дальнейших шагов по решению вопроса о греческой внешней задолженности и продолжения финансовой поддержки Афин. Об этом стало известно после того, как 10 июля  греческое правительство представило в ЕК план экономических преобразований, направленных на экономию средств, что являлось главным условием Евросоюза для продления программы финансовой помощи в размере 53,5 млрд. евро. 

Как сообщала Правда.Ру, при том, что ранее в рамках всенародного референдума греци высказалсиь против уступок кредиторам, спустя несколько дней после голосования Афины приняли решение пойти на компромисс с Евросоюзом, переработав перечень требований ЕС и представив свой план спасения экономики страны. 

Официальные представили ЕС успели одобрительно высказаться по поводу представленного плана, хотя он и отличается от предлагаемых изначально международными кредиторами условий - в основном, бремя экономии переложат на бизнес,  налогоплательщиков,  а не на социальную сферу.  

Читайте также: Украина нервно курит в сторонке: Еврокредиторы готовы выделить Греции 58 млрд. евро в ответ на ее предложения

Греция все-таки согласилась ввести новые налоги и отменить ряд льгот, но ждет помощи извне

Еврогруппа получила вердикт от кредиторов Греции

СМИ: Греция предложила спасать ее запрещенными способами

Окончательные итоги референдума в Греции: Кредиторам сказали "нет"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить