Украина предлагает России другие пути для гумконвоев

Украина предложила России новую схему доставки гуманитарных грузов Донбассу

Власти Украины предложили Москве кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов в Донбасс, пишет «Коммерсант».

Издание, со ссылкой на соответствующий документ, поясняет, что Киев предлагает вместо гуманитарных колонн поставлять грузы исключительно по железной дороге. Уточняется, что поезд должен будет пересекать границу Украины в районе населенного пункта Тополи в Харьковской области, а в Купянске к составу с российским грузом после проверки должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью.

В настоящее время документ был передан российской стороне в рамках одного из последних заседаний контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. В российских госструктурах комментировать документ не стали, так как он «еще рассматривается».

Отмечается, что полпред ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего не понимает, зачем это нужно. «Украинские таможенники имеют сейчас все возможности для досмотра конвоев. Если они не доверяют своим автомобильным таможенникам и доверяют железнодорожным, ну пусть разберутся со своими таможенниками», - приводит слова Дейнего издание.

Напомним, с августа 2014 года на Украину были отправлены более 30 колонн МЧС. В отдельных случаяхсогласно докладам наблюдателей ОБСЕ, украинские офицеры участвовали в досмотре гуманитарных конвоев из РФ. Корреспондент Правда. Ру передает, что война на востоке Украине обернулась самой настоящей гуманитарной катастрофой. Донбассу помогает МЧС России и фонды, но и этой помощи не хватает. В особенно бедственном состоянии находятся маленькие города и деревни.

Читайте также:

На Донбассе коллапс. ОБСЕ не в курсе?

Кипр прислал гуманитарную помощь в Луганск

Россия отправила новую автоколонну с гуманитарной помощью в Донбасс

Гуманитарный конвой России на Донбасс ОБСЕ не интересует

В гуманитарной помощи нуждаются более 200 тысяч человек в ДНР

Читайте последние новости на сегодня

 

Украина предложила России новую схему доставки гуманитарных грузов Донбассу

Обсудить