ФБР раскрыло теракт, который готовили сторонники ИГ

Американские спецслужбы предотвратили теракт, который готовили сторонники ИГ

Заговор сторонников "Исламского государства", планировавших осуществить  теракт к Дню независимости США 4 июля, раскрыло Федеральное  бюро расследований. Об этом  сообщил директор ведомства  Джеймс Коми.

Как передает агентство Reuters, в ходе расследования в рамках этого дела были арестованы 10 человек. По словам Джеймса Коми, которого цитирует агентство, десятки человек в США сегодня находятся под влиянием идей "Исламского государства", однако выявить их сложно из-за "зашифрованных данных", которыми они пользуются для общения.

Именно это "зашифрованные данные" мешают американским властям контролировать распространение пропаганды терроризма в социальных сетях, отметил глава ФБР. Специальный закон, над которым сейчас работают специалисты спецслужб совместно с представителями американских компаний, вероятно, сможет решить эту проблему.

 Директора ФБР отметил, что  в целом было выявлено более 200 граждан США, которые отправились или собирались отправиться на Ближний Восток, чтобы воевать на стороне исламистов.

Как писала Правда.Ру, терриристическая группировка "Исламское государство" сегодня является одной из самых главных угроз  мировой безопасности.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности.  Как заявил на днях президент  Барак Обама, США заинтересованы в сотрудничестве с другими странами для прекращения притока боевиков в Сирию и Ирак.

"Сотрудничество с другими странами, обмен информацией, улучшение законов и усиление безопасности на границах позволяют нам работать над прекращением притока иностранных боевиков в Сирию и Ирак", - сказал Обама в Пентагоне. По его словам, борьба с ИГ не будет быстрой. "Искоренение ИГ займет время", - сказал Обама.

Напомним, группировка "Исламское государство" в России признана экстремистской. Ее деятельность на территории РФ запрещена. За три года террористы захватили значительные территории Ирака и Сирии. Также они пытаются распространить свое влияние на севере Африки, в частности в Ливии. 

Читайте также:

В президентскую гонку в США вступил кандидат с индийскими корнями

Дональд Трамп намерен вернуть США величие, если станет президентом

Республиканец Майк Хакаби заявил о своих президентских амбициях

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *